Начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России Виктор Кирьянов предлагает вернуться к балльной системе учета правонарушений на дорогах, увеличить штрафы, и ужесточить контроль за выдачей водительских удостоверений
Первый канал
 
 
 
"Думаю, штрафные санкции нужно продолжать ужесточать, чтобы нарушать правила было неповадно", - сказал Кирьянов в понедельник на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он также высказался за возвращение к балльной системе учета правонарушений. "Система балльного учета правонарушений необходима, поэтому нужно инициативно продвинуть соответствующий законопроект", - отметил он
Архив NEWSru.com

Начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России Виктор Кирьянов предлагает вернуться к балльной системе учета правонарушений на дорогах, увеличить штрафы, и ужесточить контроль за выдачей водительских удостоверений.

"Думаю, штрафные санкции нужно продолжать ужесточать, чтобы нарушать правила было неповадно", - сказал Кирьянов в понедельник на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, подчеркнув, что "на сегодняшний день в России самые маленькие штрафы за нарушение ПДД". В то же время, считает он, нужно автоматизировать систему выявления нарушений на дорогах. "С помощью видеокамер можно четко фиксировать нарушение, после чего посылать водителю почтой штрафную квитанцию с приложенной фотографией нарушения", - подчеркнул начальник ГИБДД, которая в понедельник отмечает свое 70-летие.

Также, по его словам, данные о водителе-нарушителе необходимо заносить в специальную информационную базу, доступ к которой будут иметь и страховщики. "Таким образом, страховые компании будут сразу видеть, с каким водителем они имеют дело и адекватно реагировать на незаконопослушного участника дорожного движения", - сказал Кирьянов.

Он также высказался за возвращение к балльной системе учета правонарушений. "Система балльного учета правонарушений необходима, поэтому нужно инициативно продвинуть соответствующий законопроект", - отметил он, пояснив, что "люди, совершающие на дорогах по 80-90 грубых правонарушений, представляют опасность для общества и должны ездить на автомобилях только в качестве пассажиров".

Также начальник ГИБДД пообещал, что будет изменен подход к приему экзаменов на водительские права. "Принимая экзамен на площадке, инспектор наблюдает, ставит баллы, и многие ему за это платят деньги, - признал главный Госавтоинспектор страны. - Поэтому мы хотим изменить такую форму и такой подход к приему экзаменов".

Кирьянов также сообщил, что уже в конце этого года они смогут получить водительские права международного образца. "Сейчас шлифуется образец этих прав, и до конца года они уже появятся", - сказал руководитель ГИБДД.

Реализация программы повышения безопасности дорожного движения "идет трудно"

Руководитель ГИБДД особо остановился на вопросе реализации программы повышения безопасности дорожного движения, которая, по его словам, "идет трудно", но уже есть "положительные примеры" ее выполнения. "В восьми субъектах РФ выделены деньги для выполнения положений программы, в будущем году к ней присоединятся еще более половины российских регионов", - сообщил Кирьянов. Он подчеркнул, что главной целью программы является сокращение к 2012 году в полтора раза числа погибших в ДТП.

"Если не принять ряд мер в области обеспечения безопасности на дорогах, то ситуация может ухудшиться. По прогнозам, в этом случае в ближайшие пять лет число погибших возрастет до 38-40 тысяч человек в год, а количество ДТП превысит 212 тысяч", - сообщил Кирьянов. Он отметил, что на реализацию программы в общей сложности выделено 52,7 млрд рублей, в том числе из средств федерального бюджета 21,6 млрд рублей, из бюджетов субъектов РФ - 30,6 млрд рублей и внебюджетных средств - 532 млн рублей.

Руководитель ГИБДД также отметил, что в последнее время возросло число мелких аварий, которые зачастую становятся главной причиной образования автомобильных пробок. "Со своей стороны мы стараемся сократить время прибытия сотрудников ГАИ на места ДТП", - отметил Кирьянов. По его мнению, необходимо увеличить штат, так как многим инспекторам сейчас приходится работать на "износ".

В Госавтоинспекции должны служить только офицеры, считает бывший глава ГИБДД

Бывший глава ГИБДД России, член Совета Федерации Владимир Федоров считает, что для повышения уровня работы Госавтоинспекции на эту службу следует набирать исключительно офицеров. "ГАИ должно стать офицерской службой, и сотрудник ГАИ должен иметь соответствующее образование", - сказал Федоров в интервью "Интерфаксу" в понедельник. "Сегодня же приходится брать на службу ребят сразу после школьной скамьи и армии. Поэтому и общий уровень сейчас у нас ниже, чем был раньше", - добавил сенатор.

По его мнению, необходимо учитывать также коммуникационные качества кандидата в дорожные инспектора. "Во многих странах мира, в частности США и Европе, в инспекторы берут только после того, как человек отработает пару-тройку лет в других службах, и покажет свою способность контактировать с людьми", - отметил Федоров. "В ГАИ ведь работают не с преступным элементом, а с нормальными людьми, будь то академик или бомж", - подчеркнул он.

Федоров отметил, что работа дорожных инспекторов весьма трудна как в физическом, так и в моральном плане. "Через три-четыре часа стояния шинель кажется каменной, и спина отваливается. Исследования, которые проводились, показывают, что у госавтоинспекторов профессиональными болезнями являются болезни ног, заболевания органов дыхания", - сказал экс-глава ГИБДД.

При этом он призвал водителей перестать давать взятки дорожным инспекторам. "Водителям надо уважительно относиться к инспекторам - не хамить и перестать пихать им деньги, а платить, если нарушил правила дорожного движения, государству", - сказал Федоров.

По его словам, на дороге все должны быть равны, при этом инспекторы должны вести себя тактично и вежливо, чтобы те, кто нарушил правила дорожного движения, понимали, в чем их ошибка. "Эта служба (Госавтоинспекция) содержится за счет денег налогоплательщика, и сотрудник ГАИ должен работать в пользу участников дорожного движения, оберегать их и помогать им", - добавил Федоров.

При этом сенатор отметил, что "инспектора не надо любить, тем более что это противоестественно". ГАИ в силу своих полномочий должна выявлять и наказывать нарушителей вне зависимости, сознательно человек нарушил правила или нет, подчеркнул Федоров.