Информация о покушении на президента Чечни Рамзана Кадырова вызывает сомнения у жителей республики
НТВ

Информация о покушении на президента Чечни Рамзана Кадырова вызывает сомнения у жителей республики. По их словам, версия о попытке убить хорошо охраняемое лицо с помощью автомата и гранат не выдерживает критики, передает сайт "Кавказский узел". По версии чеченского МВД, теракт планировался с использованием селитры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов заявил о предотвращении теракта против руководства Чеченской республики, в том числе Кадырова. В результате спецоперации был уничтожен боевик и ранена его сообщница. Они укрывались в одном из домов Грозного, где были обнаружены два автомата Калашникова, пистолет Макарова и несколько ручных гранат.

Бывший офицер Советской Армии Руслан, фамилия которого не названа, напоминает о том, как были совершены покушения на главу МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова и президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. В первом случае был задействован снайпер со специальным автоматом или винтовкой с глушителем, во втором - террорист-смертник и мощная взрывчатка.

Источник "Кавказского узла" уверяет, что невозможно серьезно относиться к версии о том, что Кадырова планировали убить с помощью простого автомата и гранат.

С этим мнением согласен сотрудник одной из местных неправительственных организаций Арби, его фамилия также не сообщается. Арби считает, что чеченское руководство и правоохранительные органы преследовали свои цели. Заявление о предотвращении теракта было сделано для того, чтобы поднять престиж Кадырова - как непримиримого борца с боевиками - или Алханова, который хочет вернуть расположение президента Чечни.

В пятницу республиканское МВД сообщило новые подробности планируемого покушения. По словам Алханова, покушение организовывал араб Муханад, который является идеологом чеченского бандподполья и финансирует его, а также тесно связан с "Аль-Каидой".

По данным МВД, убитый боевик должен был найти сообщников и организовать теракт с применением селитры на одной из площадей Грозного во время встречи Кадырова с населением. У убитого, продолжает Алханов, была изъята аудиозапись с посланием от Муханада, где рассказывается о том, где и каким образом готовить покушение.

Оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.

С 2000 года на Кадырова было совершено несколько покушений, также имеется информация о нескольких предотвращенных покушениях.