Жара не уходит из Москвы - в регионе будет до 28 градусов
Гидрометцентр России

Жара не отпускает столичный регион - сегодня в Москве и окрестностях будет под 30 градусов. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете, сегодня днем ожидается переменная облачность, на северо-западе Подмосковья - небольшой дождь. "В Москве столбики термометров покажут от 26 до 28 градусов, по области будет от 24 до 29 тепла", - уточнили в Росгидромете.

Предстоящей ночью уже без осадков, температура воздуха оставит от 14 до 16 со знаком "плюс" в Москве, и от 12 до 17 по области. Днем в воскресенье воздух прогреется до 27-29 в мегаполисе, и до 25-30 за городом. В понедельник погода не изменится. Ее по-прежнему будет определять антициклоны, которые уже несколько недель удерживают сухую и жаркую погоду в центре России.

В связи с этим в Московской области выросла пожарная опасность. Но наиболее сложная обстановка на востоке Подмосковья. И в мае и в июне дождей здесь было значительно меньше нормы. В Черустях в июне выпало лишь 50 процентов от нормы, в Павловском Посаде около 60 процентов, и именно здесь наблюдалась самая высокая температура воздуха - до 36 градусов.

И в ближайшие пять дней улучшения ситуации не произойдет, отмечает сайт "Метеоновости". Многие москвичи и жители подмосковных городов проведут эти выходные на природе. Следует помнить, что довольно одной искры, чтобы в такую сушь начался пожар.

Сегодня по народному календарю - Мефодий-перепелятник, Мефодий - паутинный день, погодоуказатель. На Мефодия дождь - будет идти сорок дней. С давних пор замечено, что паук лучше всякого барометра предугадывает погоду за два-три дня.

"Паук не раскидывает своих сетей для ловли насекомых с обычным старанием - перед дождем или бурей; нередко перед наступлением непогоды пауки сами уничтожают сотканную ими паутину и поспешно забираются в щели; если же паук снова принимается за работу или же заделывает изъяны в своих тенетах, то это предвещает перемену погоды к лучшему; когда же он прилагает к своей работе особое старание, то можно почти наверняка предугадать продолжительную ясную погоду", гласят народные приметы.