2 июля 2010 года при отработке режима автоматической стыковки грузового корабля "Прогресс М-06М" с Международной космической станцией до расстояния около двух километров процесс протекал штатно
Вести
 
 
 
Затем, примерно в 19 часов 20 минут по московскому времени, автоматикой корабля была сформирована команда на запрет динамических операций. Дальнейшее сближение было приостановлено
Вести
 
 
 
Стыковка планируется на воскресенье около 20 часов по московскому времени
Вести

Системы грузового космического корабля "Прогресс М-06М" функционируют нормально и топлива на его борту достаточно для проведения стыковки с МКС, говорится в сообщении, опубликованном в субботу на сайте Роскосмоса. "По данным телеметрической информации, система "Прогресса М-06М" работает нормально. Специалисты группы оперативного управления анализируют ситуацию и готовят рекомендации о продолжении работ", - говорится в сообщении.

Энергетических ресурсов на корабле достаточно для проведения маневра по сближению и стыковки со станцией в автоматическом режиме. "Стыковка планируется на воскресенье около 20:00 мск", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, при проведении стыковки грузового корабля "Прогресс М-06М" с МКС возникли проблемы. "Он от нас удаляется и уходит вперед по ходу к СМ (служебному модулю "Звезда")", - заявил во время беседы с Центром управления полетами командир МКС Александр Скворцов.

При этом он отметил, что наблюдается "неконтролируемое вращение" грузового корабля. Из переговоров командира МКС Скворцова с Землей стало понятно, что корабль прошел мимо станции. "Грузовик не наблюдаю, он ушел вперед", - сказал Скворцов.

Между тем, весной у грузового корабля уже были неполадки при стыковке с МКС: 1 мая во время стыковки с МКС предыдущего грузового корабля произошла нештатная ситуация.

В одном из двигателей корабля не сработал датчик давления и вычислительная машина переключилась на резервный двигатель. Это привело к ошибке в программе компьютера корабля, которая признала резервный двигатель нефункционирующим. Компьютер отключил режим автоматического сближения, в связи с чем предыдущему командиру станции Олегу Котову пришлось выполнять стыковку в ручном режиме.