После второго визита Медведева на Курилы Лавров упрекнул японцев за "протесты без повода"
Reuters

Вторая за полтора года поездка Дмитрия Медведева на Курилы вызвала новый "обмен любезностями" между дипломатами Японии и России. В ответ на возмущение МИДа в Токио, который назвал этот визит "ушатом холодной воды" и потребовал разъяснений, глава внешнеполитического ведомства в Москве Сергей Лавров сказал, что не считает нужным реагировать: премьер путешествует по своей стране и занимается социально-экономическим развитием "важнейшего стратегического региона Российской Федерации".

В Японии с такой позицией в корне не согласны. Глава МИДа Коитиро Гэмба заявил, что Токио относит Кунашир к своим северным территориям, и поездка Медведева на этот остров вступает в противоречие с этой позицией. Министр сказал об этом журналистам в городе Сендай в префектуре Мияги. Она больше всего пострадала от разрушительного цунами, вызванного мощным землетрясением у Восточного побережья острова Хонсю 11 марта прошлого года.

Ранее во вторник первый замглавы МИДа Кэнъитиро Сасаэ вызвал к себе посла России в Токио Евгения Афанасьева и выразил ему "глубокое сожаление" в связи с новой поездкой Медведева на Кунашир. Как подчеркнули ИТАР-ТАСС в японском ведомстве, в ходе разговора термин "протест" не использовался.

Однако Сергей Лавров, комментируя нынешнюю ситуацию "Интерфаксу", заявил: "Двигаться к мирному договору нам необходимо не через периодически возобновляемые протесты по поводу и без повода, а через реализацию тех договоренностей, которые были достигнуты на высшем уровне о развертывании углубленного взаимодействия во всех без исключениях сферах двустороннего сотрудничества и по международным делам".

Он сообщил, что в ближайшее время рассчитывает встретиться с японским коллегой, чтобы обсудить "предметно и конструктивно все вопросы, связанные с наращиваем двустороннего сотрудничества".

В конце июня МИД РФ распространил заявление, в котором отверг критические высказывания в Японии в связи поездками российских руководителей на Курилы. "Южные Курильские острова являются неотъемлемой частью Российской Федерации. Комментарии из-за рубежа по поводу планов передвижения российских руководителей по территории собственной страны являются, по меньшей мере, неуместными", - говорится в тексте.

После Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается японской стороной. Проблема принадлежности Южных Курил является основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора.