"Суд завершен": Навальный, получив очередной отказ, поздравил кировского судью с днем рождения Франца Кафки
Reuters
 
 
 
Оппозиционер также объяснил, почему считает вопрос об экспертизе ключевым и что теперь у него не осталось сомнений, что "суд завершен", а текст приговора уже составили в Москве и выслали в Киров
Reuters
 
 
 
"Все обвинение строится на показаниях трех человек - жулика Опалева, его дочки и бухгалтера Бастрыгиной", - заявлял также в суде Навальный
Reuters

Оппозиционер Алексей Навальный и глава "Вятской леской компании" Петр Офицеров, обвиняемые по делу о хищениях продукции КОГУП "Кировлес", получили от суда ключевое для процесса решение: им отказано в проведении экспертиз. Навальный был уверен, что такая экспертиза докажет абсурд предъявляемых обвинений и что после них подсудимые будут оправданы. Теперь же оппозиционер уверен, что "флешку с текстом приговора уже прислали из Москвы в Киров", о чем и заявил судье Сергею Блинову в Ленинском районном суде Кирова.

Адвокаты подсудимых ходатайствовали о том, чтобы эксперты дали ответы на следующие вопросы: был ли договор 2009 года между "Кировлесом" и ВЛК возмездным, в каком размере была проведена оплата, а также можно ли назвать цену закупки среднерыночной, сообщает "Интерфакс".

Навальный поддержал адвокатов, так как все, что имеется сейчас в деле "Кировлеса" со стороны обвинения, - "набор бреда и цифр", цитирует подсудимого РАПСИ.

"Все обвинение строится на показаниях трех человек - жулика Опалева, его дочки и бухгалтера Бастрыгиной", - заявлял также в суде Навальный.

Возражения прокурора против экспертизы цен публика в суде подняла на смех. "Собственник сам назначает цену исходя из ситуации на рынке", - цитирует правоохранителя "Новая газета". Адвокаты посмеялись и, недоумевая, начали объяснять судье, что именно это они и пытаются доказать, а прокурор, оказывается, с ними полностью согласен.

Не выдержал и Навальный, отмечает "Газета.Ru": "Я эту позицию трактовал как снятие обвинения. Меня обвиняют в том, что я заставил потерпевшего продать лес по заниженной цене, а потом весь лес, проданный по заниженной цене, еще и похитил".

Навальный поздравил Блинова с днем рождения Кафки

В любом случае, суд во всех экспертизах защите отказал. Тогда слово взял Навальный: "Дальнейший ход процесса предопределен, приговор предопределен! Вы обязаны были удовлетворить ходатайство об экспертизе и несете личную ответственность за грядущий неправосудный приговор. Символично, что это решение вы приняли в день рождения Франца Кафки. Прошу занести мои поздравления судье Блинову с этим праздником в протокол".

"Занятно, что это произошло именно в день юбилея Кафки, написавшего знаменитый "Процесс", книгу, которую поминают всегда, когда говорят об абсурдных судебных действиях - очевидно бредовых и противоречащих здравому смыслу, но неотвратимых", - поясняет Навальный в блоге, почему решил поздравить судью.

Оппозиционер также объяснил, почему считает вопрос об экспертизе ключевым и что теперь у него не осталось сомнений, что "суд завершен", а текст приговора уже составили в Москве и выслали в Киров.

К концу заседания Петру Офицерову, делящему скамью подсудимых вместе с Алексеем Навальным, стало плохо. "Петя болеет хроническим заболеванием, просил прерваться на 1,5 часа - отдохнуть. Судья сказал, что раз скорая не нужна - сиди", - рассказывала в Twitter пресс-секретарь Навального Анна Ведута. В результате суд прервался всего на пять минут, а Офицеров согласился потерпеть, так как болеет уже 20 лет.

Несмотря на отказ в проведении экспертизы, защите все же удалось приобщить к делу, например, статистические материалы об уровне цен на лесопродукцию в 2009 году.