Более половины россиян - 59% - считают, что население в целом должно принимать активное участие в борьбе с пожарами и оказывать посильную помощь государству в этом плане, но далеко не все спешат внести личный вклад в это дело
Russian Look

Более половины россиян - 59% - считают, что население в целом должно принимать активное участие в борьбе с пожарами и оказывать посильную помощь государству в этом плане, но далеко не все спешат внести личный вклад в это дело, показал опрос, проведенный Всероссийский центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Лишь 2% опрошенных сообщили, что они состоят в добровольных пожарных дружинах, созданных на предприятиях, и еще 18% сказали, что потенциально хотели бы вступить в ДПД. 76% респондентов заявили, что не состоят в ДПД и не собираются в них вступать.

34% участников опроса считают, что борьбой с пожарами должны заниматься исключительно специальные службы, а не добровольцы. За пять лет число тех, кто придерживается такого мнения, сократилось - в ходе аналогичного опроса в 2010 году таких было 42%, а за активное участие граждан в деле помощи огнеборцам тогда выступали 54% респондентов, отмечают исследователи.

Также нынешний опрос выявил, что далеко не всем гражданам известна первоочередность действий при возникновении пожара. Так, на вопрос о том, что необходимо сделать прежде всего в случае возгорания в здании, верный ответ - сообщить в пожарную службу по телефону - дали только 39% опрощенных.

Пятая часть (20%) респондентов ответили, что первым делом следует предупредить окружающих об опасности, 15% - покинуть помещение, вывести на улицу детей и престарелых, 10% - отключить электроэнергию, 7% - попробовать потушить пожар самостоятельно.

Примечательно, что те, кто проходили дополнительное обучение или специализированные курсы по нормам пожарной безопасности и правилам поведения при пожаре, и те, кто ничего такого не проходили, продемонстрировали в этом вопросе практически одинаковый уровень знаний - 41% и 39% соответственно, показал опрос. Чаще правильно отвечали жители средних городов (47%), пожилые люди (46%) и респонденты с высшим образованием (44%).

Курсы по нормам пожарной безопасности когда-либо проходил каждый третий (34%) участник исследования. Чаще их посещали люди, обучавшиеся в вузах (38%), мужчины (37%), люди старше 60 лет (35%), чуть реже - женщины (31%), 18-24-летние (24%) и малообразованные (20%).