На волне инициативы российских законодателей создать "стоп-лист" иностранных некоммерческих организаций (НКО) МИД РФ поддержал идею, указав на то, что этот шаг потребует серьезной межведомственной работы и анализа
Moscow-Live.ru
 
 
 
24 июня глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев заявил о формировании "патриотического стоп-листа" зарубежных неправительственных организаций
Russian Look
 
 
 
Владимир Жириновский заявил журналистам, что в подобный "стоп-лист", по его мнению, должны быть включены Национальный демократический институт по международным вопросам, Международный республиканский институт, Институт "Открытое общество" (Фонд Сороса)
Russian Look

На волне инициативы российских законодателей создать "стоп-лист" иностранных некоммерческих организаций (НКО) МИД РФ поддержал идею, указав на то, что этот шаг потребует серьезной межведомственной работы и анализа. Такое заявление, выступая в Совете Федерации, сделал заместитель главы ведомства Геннадий Гатилов. По его словам, большинство таких "нежелательных организаций" являются американскими.

"В МИД на протяжении длительного времени отслеживают ситуацию в этой сфере. Значительное число структур, действующих в зарубежных странах и называющих себя неправительственными организациями, на самом деле таковыми не являются. Все сводится лишь к названию - неправительственная организация. На самом деле их финансируют соответствующие государственные структуры", - цитирует Гатилова ТАСС.

Замминистра также добавил, что на эту проблему обращают внимание не только в России, но и в других странах, а в ООН есть комитет по неправительственным организациям. "Мы считаем, что принятие закона о нежелательных организациях - безусловно, шаг в правильном направлении. Он существенно дополняет и развивает принятый в 2012 году закон об иностранных агентах, где речь шла в основном о российских НКО. И теперь замыкают логическую цепочку, вводя в фокус внимания как раз иностранные международные неправительственные структуры", - объяснил Гатилов.

"Безусловно, это работа не одного дня, предстоит длительный анализ, консультации. Признание нежелательной на территории России деятельности иностранной или международной НКО предполагает серьезную межведомственную проработку по сбору и анализу разнообразной информации, а в случае принятия соответствующих решений исключительно адресное и выверенное, аргументированное воздействие на конкретные неправительственные организации", - заметил он.

Гатилов также призвал "избегать возможных избыточных мер". По его словам, "правоприменительная практика в данном контексте не может и не должна стать инструментом своего рода самоизоляции и ущемления гражданского общества, позитивному воздействию которого мы придаем особое значение".

Замглавы российского дипведомства также отметил, что большинство таких "нежелательных организаций" являются американскими. "Это, например, Международный республиканский институт, Национальный фонд поддержки демократии, Фонд Маккартуров - они заслуживают самого пристального нашего внимания. Кроме того, можно упомянуть в этом контексте и Всемирный украинский конгресс со штаб-квартирой в Канаде, деструктивный характер этой организации известен многим. Есть и другие потенциальные кандидаты для включения в список", - озвучил Гатилов.

Представитель МИДа заявил, что ведомство готово "содействовать проведению предметной экспертной работы со своими коллегами по тем сюжетам, которые окажутся в сфере внимания Генпрокуратуры РФ, на этапе изучения тех или иных организаций касательно их нежелательной деятельности на территории нашей страны". Кроме того, Министерство иностранных дел предложило осуществлять дипломатическое сопровождение данных решений за рубежом и "проводить необходимую разъяснительную работу с нашими иностранными коллегами".

"По получении заслуживающих внимание данных из наших загранучреждений по вопросам рассматриваемой тематики будем готовы выходить в инициативном порядке с предложением изучить определенные иностранных структуры на предмет их соответствия закону о нежелательных организациях", - добавил он.

Гатилов отметил, что важно учитывать "высокую изобретательность и даже изощренность форм и методов ведения работы крупными западными неправительственными грантодающими структурами". "Они часто избегают прямого финансирования наших НКО и для этого используют другие промежуточные зарубежные организации. Среди них могут быть своего рода НКО-однодневки. В этом случае нам придется столкнуться с ситуацией, когда практика применения закона о нежелательных организациях может в определенных случаях не поспевать за меняющейся ситуацией", - резюмировал замминистра.

Напомним, 24 июня глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев заявил о формировании "патриотического стоп-листа" зарубежных неправительственных организаций. Сообщалось, что в рамках профильных комитетов - по международным делам, по конституционному законодательству и обороне и безопасности - составлен "патриотический стоп-лист", в который войдут "нежелательные организации".

Косачев пояснил ТАСС, что список будет своего рода рекомендацией для включения в список "нежелательных организаций". "Это будет наш, не имеющий прямого юридического действия перечень, который мы считаем возможным изучить тем структурам, которые на это уполномочены", - сказал он, подчеркнув, что юридическое решение о включении в перечень нежелательных находится в компетенции "уполномоченных органов власти", а не парламента. Однако давать политические оценки Совфед вправе, подчеркнул он.

8 июля сенаторы планируют принять документ и передать его для рассмотрения в МИД, Минюст и Генпрокуратуру.

В июне вступил в силу закон, который позволяет присваивать иностранным и международным неправительственным организациям статус "нежелательных в России" и запрещать им работу в стране, если они представляют угрозу основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности государства.

Решение о признании организации "нежелательной" принимают генпрокурор или его заместители по согласованию с МИДом. Перечень "нежелательных" организаций будет вести Минюст.

В Госдуме готовят свой "патриотический стоп-лист"

Во вторник, 30 июня, стало известно, что в Госдуме составляют собственный "стоп-лист", в который войдут "нежелательные" иностранные организации. Член думского комитета Госдумы от ЛДПР по делам общественных объединений Виталий Золочевский заявил, что намерен к концу недели подготовить проект "патриотического стоп-листа" примерно из 20 иностранных НКО.

"Это будет некий перечень иностранных фондов и институтов, которые проводят агрессивную политику в отношении России и которые финансируются всякими деструктивными силами и действуют против интересов России", - сказал депутат.

По словам парламентария, в список могут войти Британский совет (Великобритания), Фонд Кавказа (Грузия), Черкесский культурный центр (Грузия), Всемирный конгресс украинцев (Канада) и другие.

Как передает ТАСС, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил журналистам, что в подобный "стоп-лист", по его мнению, должны быть включены Национальный демократический институт по международным вопросам, Международный республиканский институт, Институт "Открытое общество" (Фонд Сороса), американские советы по международному образованию, а также Национальный фонд поддержки демократии.