В Иркутской области обнаружили фрагменты разбившегося Ил-76
Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области в ночь на воскресенье по московскому времени были обнаружены фрагменты разбившегося самолета Ил-76, на борту которого находились 10 членов экипажа. Об этом ТАСС сообщил собственный источник в авиационных структурах.

"По предварительной информации, предположительно найдены фрагменты Ил-76, который пропал в труднодоступном районе региона", - заявил собеседник агентства.

Самолет Ил-76 МЧС России в пятницу в 05:19 утра московского времени вылетел из аэропорта Иркутска и в 06:30 не вышел на связь. Примерно в это же время борт на высоте около 3000 метров пропал с радаров в Баяндаевском районе Иркутской области. На борту самолета находился экипаж из 10 человек.

В поисках самолета принимали участие около 500 человек и более 50 единиц техники. Накануне источники сообщали, что возможное место падения самолета определено: оно находится в труднодоступной гористой местности в 150 км от райцентра Качуг.

Причины катастрофы к настоящему моменту не называется. Следственный комитет РФ сейчас рассматривает две: это либо отказ техники, либо ошибка пилотирования.

Руководитель отдела криминалистики Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ Олег Серебренников рассказывал, что уже сформирована оперативно-следственная группа для выяснения обстоятельств случившегося.

Он также добавил, что как только самолет найдется, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Пока же следователями проводится предварительная проверка.

Отметим, что, по данным некоторых СМИ, у экипажа могла произойти ссора с начальством из-за плохих погодных условий перед вылетом.