Следователи изъяли документы по разбившемуся в Иркутской области самолету Ил-76 МЧС
38.mchs.gov.ru
 
 
 
Тела найденных погибших членов экипажа будут направлены в областной центр для проведения судебно-медицинских и генетических экспертиз
38.mchs.gov.ru
 
 
 
Самолет Ил-76, который был занят в тушении масштабных природных пожаров, 1 июля в 06:30 мск. не вышел на связь
38.mchs.gov.ru

Следователи изъяли документы по разбившемуся в Иркутской области самолету Ил-76 МЧС, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Следственный комитет РФ. Начались допросы лиц, организовавших полет. Также следователи сообщили, что найденный на месте крушения речевой самописец Ил-76 в удовлетворительном состоянии. Ожидается, что его данные помогут прояснить причину крушения, которое унесло жизни 10 членов экипажа.

Следователи пытаются установить причины и обстоятельства авиакатастрофы. Изымается летно-техническая документация на воздушное судно, получены данные о членах экипажа, находившихся на его борту в момент крушения. Допрашиваются лица, причастные к организации перелета самолета и его заправке. Изъяты образцы топлива, которым был заправлен самолет перед вылетом, назначена судебно-химическая экспертиза с целью определения его качества.

Ранее было возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта").

Тела найденных погибших членов экипажа будут направлены в областной центр для проведения судебно-медицинских и генетических экспертиз. В сообщении СК сказано, что на месте обнаружены тела шестерых погибших. По данным МЧС, найдено восемь тел, а также фрагменты.

МЧС России собирается выплатить семье каждого погибшего члена экипажа компенсацию в размере 1 млн руб. Также семьи получат страховые выплаты по 1,7 млн руб., сообщил министр Владимир Пучков,

Самолет Ил-76, который был занят в тушении масштабных лесных пожаров, 1 июля в 06:30 мск. не вышел на связь. Наземная группа спасателей 3 июля обнаружила разбившийся Ил-76 южнее населенного пункта Рыбный Уян на склоне одной из сопок.

Названы имена погибших

Экипаж разбившегося Ил-76 состоял из десяти человек, его возглавлял командир воздушного судна, заслуженный летчик РФ Леонид Филин. Кроме него, в самолете находились второй пилот Алексей Лебедев, штурман Георгий Петров, бортовой инженер Виктор Кузнецов, бортовой радист Игорь Мурахин, бортовые операторы Сергей Сусов, Сергей Макаров, Марат Хадаев, авиационные техники Вадим Жданов и Андрей Машнинов.

Глава МЧС Пучков назвал летчиков суперпрофессионалами, до конца исполнившими свой долг, чтобы защитить людей и населенные пункты от огня. "Они знали юг Сибири и работали здесь… не один десяток лет, борясь со стихией; они знали и понимали все риски, связанные с природным пожарами, но до конца выполнили свой долг спасателей МЧС России", - сказал министр.