Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с так называемыми дипломатическими дачами РФ в США, закрытыми для доступа российских дипломатов в конце прошлого года
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Что касается принципа, то о принципе взаимности мы говорили, - цитирует Пескова РИА "Новости". - Что касается того, что, безусловно, терпение российской стороны в этом плане на исходе, это тоже говорилось на разных уровнях. Уже что касается нюансов, это скорее вопрос нашего внешнеполитического ведомства"
Global Look Press

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с так называемыми дипломатическими дачами РФ в США, закрытыми для доступа российским дипломатам в конце прошлого года.

"Что касается принципа, то о принципе взаимности мы говорили, - цитирует Пескова РИА "Новости". - Что касается того, что, безусловно, терпение российской стороны в этом плане на исходе, это тоже говорилось на разных уровнях. Уже что касается нюансов, это скорее вопрос нашего внешнеполитического ведомства".

Газета The Washington Post ранее сообщала со ссылкой на некие осведомленные источники, что администрация нынешнего президента США Дональда Трампа при изучении вопроса о возврате России ее дипломатической собственности рассматривает возможность лишения этих помещений дипломатической неприкосновенности. В таком случае они будут считаться обычными зданиями и американские правоохранители смогут получить туда доступ.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявлял, со своей стороны, что Москва учитывает внутренние трудности Трампа в этом вопросе, но не оставит историю без реакции, если Вашингтон ничего не изменит.

Тем временем телеканал CNN передал 3 июля со ссылкой на неназванных сотрудников администрации Трампа, что решения о возврате дипдач или смягчении санкций в отношении РФ вряд ли будут сопровождать готовящуюся встречу Трампа и Путина в Гамбурге в ходе саммита G20, который пройдет 7-8 июля.

29 июня газета The Guardian сообщила, что Трамп якобы велел своим помощникам в Белом доме сформулировать возможные уступки, которые могут быть предложены Путину во время встречи в Гамбурге, в их числе издание называло вариант с возвращением РФ дипломатических дач в Мэриленде и Нью-Йорке.

В тот же день в МИД РФ заявили, что США лучше поскорее вернуть российскую дипсобственность во избежание зеркального ответа в отношении американского имущества в РФ, хотя ранее Путин обещал не опускаться до "кухонной дипломатии" в этой истории. При этом в МИД назвали враньем сообщения американской прессы о том, что на загородной дипломатической недвижимости РФ в США было обнаружено и демонтировано разведывательное оборудование.

Вместе с тем "Коммерсант" в начале июня сообщал, что Москва рассчитывает на разблокировку дач до июльской встречи Путина с Трампом. Если же этого не произойдет, в качестве зеркальной меры российские власти могут наложить арест на американскую госсобственность в Москве - дипломатическую дачу в Серебряном Бору и принадлежащий посольству США склад на Дорожной улице, писала газета.

Дачный вопрос

В конце декабря 2016 года прежняя администрация США, возглавляемая Бараком Обамой, объявила персонами нон грата 35 сотрудников посольства РФ в Вашингтоне и Генерального консульства в Сан-Франциско в ответ на враждебную кампанию против американских дипломатов в Москве. Россиян выслали из страны.

При этом были закрыты две дипломатические дачи РФ - в штатах Нью-Йорк и Мэриленд, якобы использовавшиеся россиянами в целях разведки. Доступ всему российскому персоналу к этим загородным комплексам был закрыт 30 декабря.

Глава МИД РФ Сергей Лавров тогда заявил, что Москва "не может оставить подобные выходки без ответа". Путин, со своей стороны, назвал действия администрации Обамы провокационными, однако подчеркнул, что Россия не будет в ответ высылать дипломатов США и отбирать у них дачу в Серебряном Бору.