Правительство запретило оставлять детей до 7 лет в машине без взрослых
Global Look Press

Правительство России запретило оставлять детей до семи лет в автомобилях без взрослых, а также перевозить детей дошкольного возраста без детских удерживающих устройство. Постановление опубликовано в понедельник, 3 июля, на сайте правительства.

Изменения внесены в п. 12.8 Правил дорожного движения (Действия водителя, готовящегося покинуть транспортное средство). "Введен запрет на оставление детей дошкольного возраста в транспортном средстве на время его стоянки без совершеннолетних лиц", - говорится в сообщении.

Кроме того, теперь перевозить детей в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, "можно исключительно с их использованием или с использованием детских удерживающих устройств", указано в документе.

В справке говорится, что отныне правилами "предусмотрено безальтернативное использование детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, для перевозки детей в возрасте младше семи лет". Детей старшего возраста, от семи до 11 лет, разрешается пристегивать ремнями безопасности или "детскими удерживающими системами".

По результатам испытаний были сделаны вывод, что другие средства - бескаркасное устройство, корректор (адаптер) лямок ремня безопасности - не обеспечивают необходимой защиты ребенка, сопоставимый с удерживающим устройством.

"В ходе испытаний было доказано, что другие средства (в сравнении с ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами) с высокой вероятностью усугубляют последствия ДТП для ребенка", - говорится в документе.

По старым нормам, разрешалось перевозить детей до 12 лет "с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней".

В 2015 году в Москве проходила информационная кампания "Не паркуй ребенка", призванная напомнить родителям, что маленьких детей нельзя бросать одних в припаркованном автомобиле.

Бывший уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов тогда предлагал ввести законодательные нормы, ужесточающие наказание родителей за оставление ребенка в машине без присмотра, и проводить рейды на парковках вблизи крупных торговых центров, где в запертых автомобилях могут находиться дети.

Хотя статистику никто не вел, по данным детского омбудсмена, около 12-15 детей в России погибают ежегодно в припаркованных машинах. Кроме того, он указывал, что родители используют детей как заложников, чтобы автомобили не увозили эвакуаторы.

Весной 2016 года президент Владимир Путин в рамках плана по снижению смертности на дорогах поручил правительству разработать новые поправки о запрете оставлять детей дошкольного возраста в автомобилях без сопровождения взрослых, введя за это административную ответственность. К июню 2016 года МВД РФ подготовило соответствующий законопроект.