После матча между сборными Японии и Сенегала 24 июня в Екатеринбурге, закончившегося вничью, болельщик из Страны восходящего солнца попал в вытрезвитель. Он первым из иностранцев оказался в этом заведении города с начала мундиаля.

Японцу стало плохо из-за выпитого пива, рассказала E1.ru заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

Эту информацию подтвердили в пресс-службе областного Минздрава, отметив, что не совсем правильным было бы говорить о вытрезвителе в классическом понимании этого слова. В настоящее время это специально оборудованные наркологические койки в нескольких городских больницах.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

Пресс-секретарь областного Министерства здравоохранения Константин Шестаков пояснил, что почувствовавший себя плохо иностранец просто ничего до этого не пил, решил попробовать пива и получил отравление. "Это было не состояние глубокого опьянения, а просто трезвенник на радости выпил пива", - уточнил Шестаков.

По его словам, японцу понравилось лечение в екатеринбургской больнице, а еще больше он был удивлен тем, что оно обошлось ему совершенно бесплатно.

"Иностранцы боятся того, что лечение для них будет платным, и многие из-за этого даже отказывались от медицинской помощи. То, что это бесплатно и на хорошем уровне, отмечали все иностранцы, обращавшиеся за помощью", - подчеркнул Шестаков.

В областном Минздраве также рассказали, что наиболее частые обращения иностранных болельщиков к медикам были связаны с мозолями и головной болью. Серьезных случаев, требующих длительной госпитализации, не было. Самое длительное пребывание на больничной койке составило двое суток.