Главком ВМФ России адмирал флота Куроедов распорядился немедленно урегулировать вопрос выплат со специального счета родственникам военнослужащих, погибших на "Курске"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В августе 2000 года была создана комиссия по использованию денежных средств, поступающих на флот в адрес семей военнослужащих подлодки "Курск"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В марте этого года было решено отдать оставшиеся на счете деньги родственникам погибших подводников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Помощник главкома капитан 1-го ранга Игорь Дыгало
Архив NTVRU.com

Главнокомандующий Военно-морским Флотом России адмирал флота Владимир Куроедов распорядился немедленно урегулировать вопрос выплат со специального счета родственникам военнослужащих, погибших на АПЛ "Курск". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник главкома капитан 1-го ранга Игорь Дыгало.

В августе 2000 года была создана комиссия по использованию денежных средств, поступающих на флот в адрес семей военнослужащих подлодки "Курск". С поступлением на флот первых денежных средств счет получил название "Нахимовский".

В марте этого года было решено отдать оставшиеся на счете деньги родственникам погибших подводников. Это должно быть сделано до второй годовщины гибели подлодки - 12 августа 2002 года.

Остаток средств на спецсчете на сегодня составляет 178 тыс. 595 рублей и 38 тыс. 344 долларов. Каждая доля, таким образом, составит чуть более 500 рублей и 100 долларов США. Выплата этих денег затягивается по неизвестным причинам.

По словам Игоря Дыгало, "главком оценил действия командования Северным флотом и руководства счета "Нахимовский" с затягиванием выплат как некорректные и необоснованные".

"Владимир Куроедов потребовал от командования СФ, чтобы в дальнейшем решение финансовых проблем родственников подводников АПЛ "Курск" исключало подобные недоразумения и неясности", - сказал офицер.

Денежные средства распределяются по решению флотской комиссии и общественного комитета. Контроль за расходованием средств также осуществляет наблюдательный совет, созданный приказом командующего СФ.