Александр Яковенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ближайшее время Россия направит в Багдад сотрудников, работавших в посольстве РФ и выехавших из Ирака в связи с военными действиями
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решение по их возвращению обусловлено возобновлением деятельности посольства в полном объеме и объясняется не только необходимостью обеспечения нашего присутствия в этой стране, но и прежде всего оказанием содействия российским компаниям и фирмам в возвра
Архив NEWSru.com

В ближайшее время в Багдад возвратятся российские дипломаты. Как заявил во вторник официальный представитель МИД России Александр Яковенко, в ближайшее время Россия направит в Багдад сотрудников, работавших в посольстве РФ и выехавших из Ирака в связи с военными действиями.

"Решение по их возвращению обусловлено возобновлением деятельности посольства в полном объеме и объясняется не только необходимостью обеспечения нашего присутствия в этой стране, но и прежде всего оказанием содействия российским компаниям и фирмам в возвращении на иракский рынок" - сказал дипломат.

Яковенко подчеркнул, что "при этом мы исходим из положений резолюции СБ ООН по Ираку 1483, согласно которой Россия имеет полное право принять наравне с другими странами участие в восстановлении Ирака".

"Мы рассчитываем на то, что оккупационные власти в Ираке будут обеспечивать, как это предусмотрено международно-правовыми нормами, дипломатический статус и безопасность работающих в Багдаде иностранных дипмиссий", - заключил официальный представитель МИД России.

Работу российских дипломатов в Ираке возглавит временный поверенный Александр Кинщак, сообщает РИА "Новости".

Александр Кинщак занимал в посольстве РФ в Багдаде пост советника-посланника. После выезда из иракской столицы группы российских дипломатов во главе с послом Владимиром Титоренко в начале апреля Александр Кинщак остался в Багдаде и исполнял обязанности временного поверенного. Позднее в связи с обострением ситуации он также выехал в Москву. Теперь Кинщак вновь вернется в Багдад в качестве временного поверенного.