В Хакасии скончался еще один ребенок, подхвативший инфекцию в детском саду "Елочка"
19rus.info
 
 
 
В ходе проведенной проверки выяснилось, что 3-летний мальчик в крайне тяжелом состоянии в инфекционную больницу был доставлен еще 26 мая
Вести
 
 
 
Он также посещал группу "Колобки" детского сада "Елочка". До настоящего времени он находился в коме с предварительным диагнозом - ОРЗ с явлениями менингита
19rus.info

В Хакасии скончался еще один ребенок, подхвативший инфекцию в детском саду "Елочка". Как передает "Интерфакс" со ссылкой на завудующую управлением здравоохранения мэрии Абакана Наталью Циплякову, мальчик несколько дней находился в городской детской больнице, однако спасти его медикам не удалось. Ранее от инфекции скончалась двухлетняя девочка.

Состояние остальных детей, госпитализированных с тем же заболеванием, нормальное, сказала Циплякова. "Мне регулярно сообщают об их состоянии. Последний раз звонили полчаса назад - состояние детей хорошее", - сказала начальник горздрава.

В ходе проведенной проверки выяснилось, что 3-летний мальчик в крайне тяжелом состоянии в инфекционную больницу был доставлен еще 26 мая. Он также посещал группу "Колобки" детского сада "Елочка". До настоящего времени он находился в коме с предварительным диагнозом - ОРЗ с явлениями менингита. Как подтвердили в Генпрокуратуре России, сегодня мальчик скончался. "По результатам исследований, у него выявлена энтеровирусная инфекция", - отметили в Генпрокуратуре.

Как подчеркнули в СКП, в период с 26 по 30 мая, когда были госпитализированы двое заболевших детей, работники здравоохранения не предприняли никаких мер по своевременному выявлению и предотвращению заболевания в детском саду.

Между тем по факту смерти девочки, у которой, по предварительным данным, могла быть "менингококковая инфекция", органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Хакасии возбуждено уголовное дело. Признаки преступления: часть. 2 ст. 293 УК РФ ("халатность, повлекшая смерть человека". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя СКП РФ Владимир Маркин.

В рамках расследования будет устанавливаться, насколько своевременно органы здравоохранения республики поставили диагноз, ввели карантин. Также будет дана оценка действиям должностных лиц детского сада и врачей.

Напомним, воспитанница младшей группы детского сада "Елочка" в Абакане 30 мая пожаловалась на головную боль, а на следующий день была госпитализирована в крайне тяжелом состоянии в Абаканскую инфекционную больницу, где ей был поставлен предварительный диагноз "менингококковая инфекция". Через два часа ее транспортировали в реанимационное отделение, где 1 июня она скончалась.

В тот же день были госпитализированы еще 18 контактировавших с ней детей. На сегодня госпитализированы уже 22 ребенка. Устанавливаются все дети, входившие с ней в контакт. Они направляются в инфекционную больницу. Со 2 июня в детском саду "Елочка" установлен карантин.

Скончавшейся 1 июня девочке был поставлен предварительный диагноз "гнойный менингит" и "окончательные исследования в настоящее время не завершены". По данным Генпрокуратуры, уже у 5 из 23 госпитализированных воспитанников детского сада "Елочка" выделен энтеровирус. "У остальных детей и персонала детсада менингококковой инфекции в настоящее время не выявлено. Проводятся дополнительные бактериологические и вирусологические исследования для определения типа энтеровируса", - сообщили в Генпрокуратуре.

Накануне прокурор Абакана объявил предостережение заведующей детского сада "Елочка" о недопустимости нарушений законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних и необходимости принятия исчерпывающих мер, предотвращающих дальнейшее заболевание детей.

Прокуроры также проверяют законность действий работников детского сада, медучреждений и санэпидслужбы, органов управления здравоохранения и образования администрации города.