Убийцы кандидата в мэры Дальнегорска получили до 21 года строгого режима
Вести

Приморский краевой суд в четверг на основании вердикта присяжных вынес приговор пятерым обвиняемым по делу об убийстве в 2006 году кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова. Согласно приговору суда, обвиняемые получили до 21 года лишения свободы.

Напомним, один из двух претендентов на пост мэра Дальнегорска Фотьянов был застрелен 19 октября 2006 года, за три дня до начала второго тура выборов. По версии следствия, Александр Федотов, конфликтовавший с Фотьяновым, опасался, что ему придется свернуть свой бизнес в городе после победы последнего. Предприниматель решил убить Фотьянова после того, как тот вышел во второй тур выборов мэра Дальнегорска и стал реальным претендентом на этот пост.

По решению суда Александр Федотов был признан виновным по ст.222 и 105 УК РФ (незаконная перевозка, ношение и хранение оружия, убийство) и приговорен к лишению свободы сроком на 21 год. Прокурор потребовал для него 21 год и 8 месяцев заключения, с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, сообщает "Интерфакс".

Александр Фахретдинов признан виновным по ч.2 ст.222 и ч.5 ст.33, ст.105 (пособничество в убийстве) УК РФ и приговорен к 18 годам заключения. Прокурор требовал для него 23 года лишения свободы, также с отбыванием первых 10 лет в тюрьме. По решению суда они должны отбывать сроки в колонии строгого режима.

Алексей Земков признан виновным по ч.2 ст.159 (мошенничество) и ч.2 ст.167 (уничтожение чужого имущества) УК РФ и приговорен к трем годам лишения свободы условно. Виталий Корецкий признан виновным по ч.1 ст.222 УК РФ, приговорен к 1,5 годам лишения свободы условно.

Константин Долгов признан виновным по ст.119 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью). Суд посчитал возможным освободить его от наказания за истечением срока давности.

Ранее обвиняемые попросили о снисхождении при назначении им наказания. "Ничего добавить к тому, что было уже сказано мною, не хочу", - заявил в последнем слове Александр Федотов, для которого прокурор потребовал 21 год и 8 месяцев заключения, с отбыванием первых 10 лет в тюрьме.

1 июня во время прений сторон Федотов попросил о снисхождении в части отбывания 10 лет в тюрьме. "Прошу о снисхождении. Я уже четыре года нахожусь в СИЗО. Я согласен отбывать срок в колонии. В тюрьме, на мой взгляд, уже достаточно пробыл, хочется на свежий воздух", - сказал он.

В свою очередь Александр Фахретдинов также попросил суд внимательно изучить доводы прокуратуры, считая, что прокурор требует слишком строго наказания - 23 года лишения свободы, также с отбыванием первых 10 лет в тюрьме. "Никакого отношения к оружию, к его хранению и перевозке я не имею. Прошу о снисхождении", - заявил он.

Константин Долгов, еще один обвиняемый по этому делу, напомнил суду, что эпизод, по которому ему предъявлены обвинения, непосредственно к убийству Фотьянова не имеет отношения. Алексей Земков полностью признал свою вину и попросил прекратить в отношение него уголовное преследование в связи с искренним раскаянием в содеянном и полном возмещении ущерба. Последний из обвиняемых - Виталий Корецкий - заявил, что надеется "на торжество правосудия".

В свою очередь мать убитого кандидата просит максимального наказания, вплоть до пожизненного. Защита ходатайствует о снисхождении.

Как сообщалось, открытые слушания по уголовному делу об убийстве Фотьянова начались 31 июля 2007 года. Коллегия присяжных заседателей 16 июня 2008 года во Владивостоке вынесла вердикт по делу, признав трех из пяти фигурантов виновными в совершении преступления. Тогда на скамье подсудимых были те же обвиняемые, но двое были оправданы. А остальные, на основании вердикта, получили меньшие сроки. Приговор был обжалован прокуратурой Приморского края в Верховном суде РФ. Кассационное представление 10 февраля 2008 года было удовлетворено, приговор отменен, и дело было возвращено в Приморский краевой суд на новое рассмотрение.

Коллегия присяжных заседателей 21 мая по итогам повторного рассмотрения уголовного дела об убийстве Фотьянова вынесла обвинительный вердикт, определив меру вины каждому из пятерых обвиняемых. Присяжные признали Федотова и Александра Фахретдинова виновными в убийстве Фотьянова. Константин Долгов признан виновным в угрозах причинения тяжкого вреда здоровью, Виталий Корецкий - в незаконном обороте оружия и боеприпасов, а Алексей Земков - в совершении поджога.