На Московской кольцевой автодороге произошла авария с участием автомобиля, оснащенного спецсигналом. По неподтвержденным данным, Audi A8 числится за главой Бурятии Вячеславом Наговицыным
Общество Синих Ведёрок
 
 
 
Hyundai ехал в крайнем левом ряду, когда его неожиданно стала обгонять слева Audi с включенной мигалкой. Водитель хотел вписаться в промежуток между полосой и отбойником, однако габариты не позволили ему этого сделать
Общество Синих Ведёрок
 
 
 
VIP-иномарка c номером A403 МР97 накануне вечером смяла бампер Hyundai Trajet, принадлежащий москвичу Андрея Попова
Общество Синих Ведёрок

На Московской кольцевой автодороге произошла авария с участием автомобиля, оснащенного спецсигналом. По неподтвержденным данным, Audi A8 числится за главой Бурятии Вячеславом Наговицыным. Как утверждается, после аварии пассажиры чиновничьего автомобиля скрылись на полицейском авто, оставив своего шофера разбираться со случившимся. ГАИ обвинила в происшествии простого водителя, а не VIP-машину.

Иномарка c номером A403 МР97 накануне вечером смяла бампер Hyundai Trajet, принадлежащий москвичу Андрею Попову, сообщил газете "Московский комсомолец" координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов.

В результате инцидента никто не пострадал. При составлении протокола, несмотря на однозначную, по мнению водителя Hyundai, вину автомобиля с мигалкой, инспектор ГИБДД обвинил Попова в нарушении правил.

- Кортеж Чубайса "распихивал" пробку, угрожая "диверсией" (ВИДЕО)

Как рассказал Андрей Попов "Синим ведеркам", при оформлении протокола сотрудник ГИБДД заявил, что авария якобы произошла по его вине, и предложил ему признать этот факт. Водитель не согласился и теперь собирается доказывать свою правоту в группе разбора отдела ГИБДД. Петр Шкуматов заявил "Интерфаксу", что активисты общества поддержат Андрея и отследят, к какому выводу о виновнике ДТП придут автоинспекторы.

ДТП произошло в четверг около 20:30 на 29-м км внешней стороны МКАД. В это время на автодороге были пробки, и скорость движения не превышала 5 км в час. Hyundai ехал в крайнем левом ряду, когда его неожиданно стала обгонять слева Audi с включенной мигалкой. Водитель хотел вписаться в промежуток между полосой и отбойником, однако габариты не позволили ему этого сделать. В результате иномарка задела машину Попова.

Пассажиры сбежали - похоже, торопились в аэропорт

По словам владельца пострадавшей машины, после столкновения он подошел к Audi. Рядом с водителем, по его словам, сидел мужчина лет 40, сзади расположились женщина и девочка-подросток. Между собой пассажиры Audi обсуждали, что могут опоздать на самолет в "Домодедово" и готовы сделать звонок куда-то для того, чтобы рейс задержали.

В итоге водитель VIP-иномарки посадил своих пассажиров в остановленный им Ford Focus с полицейской раскраской, а сам остался дожидаться приезда инспекторов.

Активисты общества не исключают, что в машине Наговицына могли ехать посторонние люди - возможно, водитель взялся их подвезти в аэропорт "Домодедово". Если же их действительно подобрала полицейская машина, есть все основания полагать, что это были не простые пассажиры.

Напомним, за последнее время произошли два аналогичных ДТП с участием автомобилей VIP-чиновников. Они активно обсуждались в СМИ, а "Синие ведерки" демонстрировали доказательства вины водителей машин с мигалками. Так, в середине мая водитель главы МЧС РФ высказал по громкоговорителю угрозу убить отказавшегося пропустить его вперед автовладельца. После обнародования видеозаписи этого эпизода в МЧС заявили, что водитель уволен.

На минувшей неделе на Киевском шоссе принадлежащий Минобороны РФ BMW с включенными спецсигналами скрылся после столкновения с Hyundai Accent под управлением москвича Михаила Цветкова, который не успел уступить дорогу.

Через несколько дней машина и личность шофера были установлены – им оказался 44-летний водитель Минобороны Александр Соколов, житель села Мамонтово Ногинского района Подмосковья.

Накануне в Гагаринском суде началось разбирательство по этому делу. На первом слушании Соколов признал свою вину. Водитель заявил, что перестраивался вправо и не заметил столкновения, так как не почувствовал удара. По словам Соколова, он увидел царапину лишь в гараже. Следующее заседание пройдет 10 июня. Водителю VIP-машины грозит временное лишение прав.