Путин лично встретил перед входом в правительственную резиденцию "Малый исток" председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея, главу Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу
Reuters

В Екатеринбурге стартовал Саммит Россия - Евросоюз, как и ожидалось, он начался с неформального ужина президента России Владимира Путина с руководителями европейских стран. Путин лично встретил перед входом в правительственную резиденцию "Малый исток" председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея, главу Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и верховного представителя ЕС по единой внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, передает "Интерфакс".

Помощник президента России Юрий Ушаков отмечал, в ходе этого неформального мероприятия Путин и его гости обсудят нынешнее состояние мировой экономики, экономическую ситуацию в России и ЕС в частности, а также деятельность "Группы 20" в рамках российского председательства.

Официальная часть саммита, которая включает в себя рабочее заседание участников встречи, осмотр макета ЭКСПО-деревни в Екатеринбурге и совместную пресс-конференцию, пройдет во вторник. Ожидается, что в течение дня политики уделят внимание сирийскому конфликту, сотрудничеству в энергетике и упрощению визового режима.

Прибытие Путина в Екатеринбург нарушило типичный уклад местных жителей. После посадки самолета президента в аэропорту "Кольцово" Кольцовский тракт был перекрыт в обе стороны, сообщает портал ZNAK.com. В аэропорту Путина ожидали полпред президента в УрФО Игорь Холманских, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, начальник МВД по Свердловской области Михаил Бородин и начальник региональной ФСБ Александр Вяткин.