Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не исключила, что верхняя палата проведет внеочередное заседание, и попросила в этой связи коллег "далеко не отлучаться"
Russian Look
 
 
 
"Я не исключаю, что возникнет необходимость провести дополнительное, внеочередное заседание Совета Федерации, поэтому прошу вас далеко не отлучаться и быть в контакте. Если такое решение будет принято, мы своевременно вас проинформируем"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В марте 2014 года на экстренном заседании Совфеда сенаторы поддержали обращение президента Владимира Путина о вводе войск на Украину до нормализации обстановки в этой стране
Пресс-служба Президента России

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не исключила, что верхняя палата проведет внеочередное заседание, и попросила в этой связи коллег "далеко не отлучаться". Это произошло на фоне масштабных боев на Донбассе, которые противоречат заключенному ранее между сторонами конфликта на Украине перемирию.

"Я не исключаю, что возникнет необходимость провести дополнительное, внеочередное заседание Совета Федерации, поэтому прошу вас далеко не отлучаться и быть в контакте. Если такое решение будет принято, мы своевременно вас проинформируем", - сказала Матвиенко, обращаясь к сенаторам (ее слова приводит "Интерфакс").

Между тем начальник отдела взаимодействия со СМИ Совета Федерации Ирина Романчева опровергла информацию о внеочередном собрании верхней палаты парламента.

"Это неправда. Такого заявления не было. Мы настоятельно просим всех эту информацию не распространять, потому что это неправда. В ближайшее время никаких внеочередных собраний не планируется", - сказала Романчева в интервью "Коммерсант FM", цитату из которого приводит BBC.

В марте 2014 года на экстренном заседании Совфеда сенаторы поддержали обращение президента Владимира Путина о вводе войск на Украину до нормализации обстановки в этой стране.

Вскоре после принятия постановления Крым по итогам референдума стал частью России, а Киев начал на юго-востоке страны, где жители выступили против новых властей, войсковую операцию. В июне постановление о применении войск РФ на Украине было отменено.

"Никакой интриги нет": сенатор Клишас рассказал, зачем собираться Совфеду

Между тем глава комитета по конституционному законодательству верхней палаты Андрей Клишас заявил, что члены Совета Федерации, действительно, могут собраться н внеочередное заседание, но связано это может быть не с ситуацией на Донбассе, а с возможным изменением графика работы Госдумы.

Он пояснил "Интерфаксу", что Совет Федерации в соответствии с Конституцией РФ обязан рассматривать принятые Госдумой федеральные законы в течение 14 дней.

"Поэтому наше заседание проходит раз в две недели. С учетом того, что в июне будут праздничные дни, связанные с Днем России, может получиться не две недели, а три недели, поскольку, возможно, изменится график работы Госдумы, в связи с этим", - пояснил Клишас. В этом случае Совет Федерации вынужден будет собраться на дополнительное заседание.

Ранее эксперты предупреждали о возможном ухудшении ситуации на Донбассе, а журналисты Reuters заявили, что Россия якобы перемещает своих военнослужащих в Ростовскую область и стягивает военную технику к границе с Украиной. В ОБСЕ указывали на то, что грузовики стали чаще пересекать российско-украинскую границу.

Западные СМИ вовсю обсуждают тему вероятного вторжения российских войск на территорию Украины после того, как украинский президент Петр Порошенко обвинил Москву в намерении ослабить его страну. Некоторые эксперты даже связали обнародование российского черного списка с грядущим наступлением сепаратистов на Донбассе. Подозрения вызвало также решение властей России засекретить данные о потерях военных в мирное время в период проведения специальных операций.