Четырехкратная чемпионка мира по пауэрлифтингу Марьяна Наумова из-за поездок на Донбасс лишилась контракта с американской фирмой спортивного питания
© РИА Новости /Кирилл Каллиников

Четырехкратная чемпионка мира по пауэрлифтингу Марьяна Наумова из-за поездок на Донбасс лишилась контракта с американской фирмой спортивного питания. Компания, лицом которой российская спортсменка была более двух лет, решила не продлевать сотрудничество с девушкой. Отец Марьяны, Александр Наумов, рассказал радиостанции "Говорит Москва", что причиной инцидента могли стать жалобы, которые писали спонсору Марьяны пользователи социальных сетей. По его словам, "буквально где-то неделю назад по переписке до нас довели, что с Марьяной не продлят больше контракт".

Он предположил, что у девушки также, возможно, не получится принимать участие в международных соревнованиях. "На Украину мы не въездные, Марьяна в списках террористов СБУ сейчас, в Австралию нас уже не пустили... Вот в Америку в сентябре планируем, но могут и не пустить... Тренеру визу в марте уже не дали, нашу визу, может, уже не продлят", - сказал он.

Отметим, что, судя по странице Марьяны "ВКонтакте", она не долго скорбела из-за разорванного контракта и уже подписала новый - с российской "патриотической" компанией Pure Protein. "Я сотрудничала с зарубежными брендами, но мне не хватало ассортимента... К тому же зарубежные бренды многим сейчас не по карману, а PureProtein по качеству точно им не уступает, а по цене - гораздо доступнее", - отметила Марьяна на пресс-конференции после подписания контракта.

"Мы - патриоты, поэтому, что естественно, поддерживаем отечественный спорт как в целом, так и его ярких представителей в частности", - отметил руководитель Департамента спортивных продаж ГК PURE Александр Бузаков. Он рассказал, что компания поддерживает "ряд мероприятий социальной направленности", в том числе "виртуальный чемпионат "Я - мужик!".

Судя по сайту компании, она занимается производством "функциональной еды для спортсменов", в том числе протеиновых батончиков и высокобелкового печенья. Спортивное питание производится из сырья, поставляемого из Германии, Франции и Голландии.

Марьяна Наумова с четырех лет занимается спортивной аэробикой, в возрасте 10 лет по примеру своего отца увлеклась пауэрлифтингом. Ей принадлежат более 15 мировых рекордов в жиме штанги лежа среди подростков по версиям различных федераций пауэрлифтинга. В 2012 году на ЧМ она выполнила норматив мастера спорта международного класса.

Наумова привлекла особое внимание общественности после того, как летом 2014 года послала письмо Ким Чен Ыну с просьбой посмотреть на самую закрытую страну мира, после чего ее пригласили в КНДР. В Северной Корее спортсменка не нашла голодающих, по поводу которых бьют тревогу международный организации.

"Я читала о чудовищной бедности этой страны, - рассказала россиянка. - Но когда мы разъезжали по улицам, куда нам хотелось, а не куда нас направлял гид, мы видели детей, которые покупали лимонад, жвачку. Люди, у которых нет денег на хлеб, такое себе точно не позволяют".

Девушка описала свои впечатления от КНДР в блоге на "Эхе Москвы", в котором также публиковала отчеты от путешествий по Донбассу. Наумова побывала на востоке Украины, по ее словам, три раза - в частности, в октябре 2014 года и в декабре, и после поездок привезла фотографии, в том числе с людьми в камуфляжной форме.

В начале января 2015 года стало известно, что Федерация пауэрлифтинга Украины путем электронного голосования членов Исполкома УБФП лишила юную спортсменку звания мастер спорта УБФП. Зато 24 апреля 2015 года ей было присвоено звание заслуженный мастер спорта Донецкой "народной республики".