В Доме Правительства России, как и по всей стране, с удовольствием приступили к празднованию Масленицы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Празднование, правда, пока происходит только в столовых, где сотрудники Белого дома начали поедание блинов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В меню правительственных столовых в понедельник представлены блины с маслом, медом, клубникой, семгой и икрой
Архив NEWSru.com

В Доме правительства России, как и по всей стране, с удовольствием приступили к празднованию Масленицы.

Празднование, правда, пока происходит только в столовых, где сотрудники Белого дома начали поедание блинов. В меню правительственных столовых в понедельник представлены блины с маслом, медом, клубникой, семгой и икрой.

Блины в правительстве оказались толстыми, пышными. "Это настоящие блины, - говорит заведующая производственным комплексом комбината питания Дома правительства Зоя Романова, - а те, что тонкие, это блинчики".

По ее оценке, спрос на блины в первый день Масленицы "оказался ажиотажным". Повара предполагали печь ежедневно 300 порций блинов, где в каждой - по три блина, однако уже сегодня этого оказалось мало, сообщает РИА "Новости". Стоит отметить, что в столовых главной правительственной резиденции обслуживается в среднем около тысячи человек в день.

Полакомиться блинами в Масленичную неделю, как стало известно, не прочь и премьер-министр Михаил Касьянов. Все предыдущие годы в Масленицу он зачастую обедал блинами, а иногда просил на ужин. "Однажды в восемь вечера блинов захотел, нам пришлось ему печь", - рассказала одна из сотрудниц комбината.

В меню Белого дома - блины, впрочем, не редкость. Блинчики с мясом или блины запеченные с семгой часто предлагаются посетителям в течение всего года. Но никогда не пользуются такой популярностью, как в Масленичную неделю.

Со следующего понедельника - начала Великого поста - в меню правительственных столовых появится раздел постных блюд. Это недавняя для российских общепитов традиция полюбилась в здании на Краснопресненской набережной. Блюда из овощей, круп, грибов пользуются большим успехом даже у тех, кто не придерживается поста. С одной стороны, хорошая альтернатива уже наизусть известному ассортименту, с другой - в два-четыре раза дешевле и без того скромных цен в столовой Дома правительства.