Привычка лизать московский снег может стать причиной рака у собак и кошек
Архив NEWSru.com
 
 
 
В большинстве случаев домашние животные заглатывают щепки от палок во время игр
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство собаководов, обратившихся в клинику с заболеванием глотки у питомца, отмечали пристрастие животного лизать во время зимних прогулок снег. И именно содержащиеся в городском снеге тяжелые металлы и прочие вредные составляющие дают основной толчо
Архив NEWSru.com

Привычка лизать снег все чаще становится причиной онкологических заболеваний глотки у столичных собак и кошек. К такому выводу пришли специалисты ветеринарной онкологической клиники Московского института имени Герцена.

Как сообщили специалисты клиники, прежде опухоль глотки встречалась у животных гораздо реже. Отчасти это объяснялось более безопасной экологической обстановкой, а также тем, что многие ветеринары просто не могли распознать злокачественные образования, принимая их за обычное воспаление миндалин.

Ветеринары-онкологи провели тщательные исследования причин, приводящих к опасному заболеванию, сообщает "МК". Самыми явными из них считались горячая пища и инородные тела, часто застревающие у собак в горле.

В большинстве случаев домашние животные заглатывают щепки от палок во время игр. Однако сами по себе инородные тела, так же, как и горячая еда, едва ли могут привести к новообразованиям. Главным связующим звеном, как выяснилось, являются грязный воздух, почва и снег.

Большинство собаководов, обратившихся в клинику с заболеванием глотки у питомца, отмечали пристрастие животного лизать во время зимних прогулок снег. И именно содержащиеся в городском снеге тяжелые металлы и прочие вредные составляющие дают основной толчок к развитию рака. Лечат его в клинике только оперативным путем.