Гельмут Коль приехал в Москву с частным визитом и встретился с Владимиром Путиным
kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин встретился в своей резиденции Ново-Огарево с бывшим канцлером Германии Гельмутом Колем, который находится в России с частным визитом.

Путин сказал, что отмечаемое в этом году 50-летие установления дипломатических отношений России и Германии - это "большое событие" в отношениях двух стран, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы стремимся развивать отношения со всеми политическими силами ФРГ, поэтому очень рады принимать Вас - человека, который очень многое сделал для своей партии и для развития Германии в целом", - заявил Путин.

Гельмут Коль заметил в этой связи, что отношения между Россией и Германией за последнее время получили дальнейшее развитие и это большой выигрыш для всего мира. Коль заявил, что развитие отношений между Германией и Россией - это реализация его мечты.

Путин согласился с экс-канцлером в том, что значение российско-германских отношений для будущего мира в целом велико. "После нашей первой встречи в Гамбурге Вы нас пригласили в Бонн", - напомнил Путин Колю. "Там состоялась беседа, и вы говорили о будущем Европы, о значении России и Германии, о значении нашего взаимодействия в будущем мира", - сказал Путин.

"Это было почти 12 лет назад, - вспомнил президент. - Основные положения, которые вы сформулировали, они, по сути, материализуются". "Мне тогда было очень интересно слышать их, а сегодня наблюдать особенно интересно", - отметил он.

Путин также сообщил, что нынешний канцлер Германии Герхард Шредер приедет в Москву на торжества, посвященные 60-летию окончания Второй мировой войны. "Это подчеркивает высокий характер отношений, которые сложились между Россией и Германией", - заявил Владимир Путин.

Президент РФ периодически переходил в разговоре с экс-канцлером на немецкий язык и, вспоминая, что не все из присутствующих журналистов его знают, останавливался, передавая слово переводчику, сообщает "Интерфакс".