Верховный суд РФ разрешил россиянам приватизировать комнаты общежитий
Архив NEWSru.com

Жильцы нижегородских общежитий через Верховный суд РФ добились права приватизации своего жилья. О том, что суд разрешил россиянам приватизировать комнаты в общежитиях, заявил в пятницу мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

Глава города отметил, что на начальном этапе приватизации комнат в общежитиях могут быть проблемы за неимением соответствующего опыта, и дал поручение департаменту жилья администрации города проработать механизм по приватизации жилплощади, сообщает РИА "Новый регион".

Напомним, в связи с вступлением в действие нового Жилищного кодекса РФ в толковании этого вопроса возникли противоречия. По словам мэра, решение суда относится только к изолированным комнатам, а койко-места приватизировать нельзя, сообщает АПН.

Нижегородцы давно просили власти придать их общежитиям статус жилых домов. Приватизировать комнаты необходимо до 1 января 2007 года, потом претендовать на них граждане уже не смогут. Нижегородцы неоднократно выходили на митинги с требованием разрешить им приватизацию комнат.