"Естественно, я не признаю своей вины и не имею никакого отношения к этому преступлению. Все это - клевета", - заявил банкир Алексей Френкель
НТВ
 
 
 
Все обвиняемые в убийстве первого зампреда ЦБ РФ Козлова в суде заявили о своей невиновности
НТВ
 
 
 
Первый зампред ЦБ РФ Андрей Козлов и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 года в Москве
RTV International

Все семеро обвиняемых по делу об убийстве первого заместителя председателя Центрального банка РФ Андрея Козлова заявили о своей невиновности на начавшемся в Мосгорсуде слушании этого дела по существу.

"Естественно, я не признаю своей вины и не имею никакого отношения к этому преступлению. Все это - клевета", - заявил банкир Алексей Френкель, которого прокуратура считает организатором этого преступления. По словам Френкеля, гособвинителем не было приведено ни одного факта, свидетельствующего о его виновности, сообщает ИТАР-ТАСС.

В понедельник в Мосгорсуде с участием коллегии присяжных началось рассмотрение по существу уголовного дела об убийстве Андрея Козлова. Прокурор огласил обвинительное заключение, после чего подсудимым был задан вопрос о том, признают ли они свою вину. Все семеро подсудимых заявили о своей невиновности.

После этого стороны определили порядок исследования доказательств. Следующее заседание суда было назначено на вторник, 4 марта, когда начнется допрос потерпевшей стороны, а затем на заседании будут допрошены свидетели обвинения, а подсудимые дадут показания в последнюю очередь. Судебный процесс проходит в открытом режиме.

Первый зампред ЦБ РФ Андрей Козлов и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 года в Москве. В октябре 2006 года по этому уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а в ноябре-декабре - посредники. Всего на скамье подсудимых 7 человек, еще один участник преступления скрылся и объявлен в международный розыск.

Обвиняемым Френкелю, предпринимательнице Лиане Аскеровой и Борису Шафраю инкриминируется организация убийства. Кроме того, в качестве обвиняемых проходят Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов, которым предъявлено обвинение в совершении убийства, а также незаконном обороте оружия.

По информации Генпрокуратуры РФ, Френкелю предъявлено обвинение по ч.3 ст.33 п.п. "б", "ж", "з" ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности из корыстных побуждений по найму организованной преступной группой).