ПАСЕ: выборы Медведева поставили под сомнение свободу избирателей
Первый канал
 
 
 
По его словам, выборы 2008 года ставят под сомнение свободу избирателей.
Вести
 
 
 
"Избранный президент будет иметь солидный мандат большинства россиян", - сказал глава делегации ПАСЕ Андрес Гросс.
tsr.ch
 
 
 
ЦИК: наблюдатели ПАСЕ не умеют оценивать выборы
Первый канал
 
 
 
Делегация ПАСЕ "сожалеет, что на выборах президента РФ не было ее традиционных партнеров, а именно наблюдателей из БДИПЧ ОБСЕ", сказал Гросс
НТВ

Наблюдатели от ПАСЕ считают, что состоявшиеся накануне выборы президента РФ поставили под угрозу свободу избирателей: они не были выбором президента, а носили характер плебисцита населения относительно последних восьми лет жизни страны, передает "Интерфакс". ЦИК отреагировал крайне резко, заявив, что у ПАСЕ "нет четких критериев" оценки выборов, и призвав принять международные стандарты наблюдения.

"В ходе этих выборов, которые, скорее, носили характер плебисцита населения относительно последних восьми лет жизни страны, народ России проголосовал за стабильность и преемственность, которые ассоциируются с действующим президентом и поддерживаемым им кандидатом. Избранный президент будет иметь солидный мандат большинства россиян", - сказал глава делегации ПАСЕ Андрес Гросс.

- ЦИК: наблюдатели ПАСЕ не умеют оценивать выборы
- Клинтон и Обама заклеймили выборы как отступление от демократии
- Наблюдатели от СНГ и ШОС признали выборы "свободными и открытыми"
- Чуров: на выборы в России пока никто не жаловался

Гросс считает, что выборы в России нельзя назвать полностью демократическими. "Результаты выборов отражают волю избирателей, однако демократический потенциал не был полностью реализован", - сказал он журналистам. Были "перегибы на местах", заявил он. Но при этом "было бы упрощением сказать, что результаты выборов были подтасованы". "Мы слышали, что руководители предприятий или учебных заведений ощущают на себе подобное давление. Мы знаем, что традиционно региональные и местные руководители считают обязательным в угоду начальству добиваться нужных результатов. Мы также слышали рассказы людей, которые не подчинялись этому давлению. Мы критиковали такие случаи, это нашло отражение в нашем докладе по результатам выборов в Думу", - напомнил он.

"В ходе этих выборов мы наблюдали повторения недостатков, которые были отмечены на парламентских выборах 2007 года, - сказал он. - Ни одна из озабоченностей не была учтена российскими властями в ходе подготовки к президентским выборам".

По его словам, выборы 2008 года ставят под сомнение свободу избирателей. "Не были учтены озабоченности, касающиеся регистрации кандидатов, что ставит под вопрос свободу этих выборов, - сказал он. - В том числе, не был улучшен доступ кандидатов к СМИ, что поставило их в неравное положение".

Делегация ПАСЕ "сожалеет, что на выборах президента РФ не было ее традиционных партнеров, а именно наблюдателей из БДИПЧ ОБСЕ", сказал Гросс. "Качество наблюдения за выборами зависит от анализа и информации, предоставляемой БДИПЧ", - пояснил он.

"Делегация призывает нового президента в качестве первого своего шага проявить достаточно доверия к своей стране, чтобы в будущем он обеспечил более широкое представительство официальных наблюдателей и более длительное из пребывание", - отметил Гросс.

На выборах президента РФ в первом туре одержал победу Дмитрий Медведев. За него проголосовали 70,23% избирателей - более 52 млн человек.

ЦИК: наблюдатели ПАСЕ не умеют оценивать выборы

ЦИК на такую оценку отреагировал крайне резко. Заявление наблюдателей от ПАСЕ с критикой прошедших выборов президента РФ в России сформировано под воздействием западных масс-медиа и служит доказательством отсутствия критериев мониторинга у этих наблюдателей, заявил член ЦИК РФ Игорь Борисов.

"Это заявление было сформировано под воздействием западных масс- медиа, которые читал господин Гросс до прибытия в РФ", - заявил Борисов.

По его словам, заявление свидетельствует об отсутствии у миссии ПАСЕ четких критериев мониторинга. "Требуется уже незамедлительное принятие в рамках международного сообщества универсальных стандартов проведения и организации выборов, а также их мониторинга", - цитирует Борисова "Интерфакс".

Он с сожалением констатировал, что высказывания и настрой миссии ПАСЕ "сохранили ту же тональность и модальность", с которой наблюдатели и прибыли в Россию, причем уже успев озвучить свою позицию.

Клинтон и Обама заклеймили выборы как отступление от демократии

Кандидаты в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон и Барак Обама, говоря о выборах, назвали их недемократическими. Но сам Медведев как новый президент внушает им надежду на смягчение позиции.

По мнению бывшей первой леди США, прошедшие в стране выборы президента России представляют собой этап в отступлении страны от демократии. "Президентские выборы в России, где водворение Дмитрия Медведева в качестве лично указанного Владимиром Путиным его преемника никогда не подвергалось сомнению, являются вехой в отступлении этой страны от демократии", - заявила Клинтон. Медведев в ходе избирательной кампании высказал "ряд вещей, звучание которых вызывает надежду, поэтому задачей нового президента США будет проверка этих слов на практике", также указала она.

Ее соперник Барак Обама также критически высказался по поводу российских выборов, передает "Новый регион". "Я разочарован тем, что эти выборы не были по-настоящему свободными и честными из-за отсутствия свободных СМИ, преследования лидеров оппозиции и политических партий".

Впрочем, и он принимает Медведева. "Двигаясь вперед, мы должны продолжать оказывать поддержку демократии и гражданскому обществу в России, работая с Дмитрием Медведевым", - добавил Обама.

Представитель Белого дома в воскресенье вечером отказался прокомментировать президентские выборы в России, сославшись на то, что официальные результаты пока не оглашены. "На данный момент давать комментарии было бы преждевременным".

Наблюдатели от СНГ и ШОС признали выборы "свободными и открытыми"

Наблюдатели от СНГ и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) разошлись в оценке выборов с европейскими коллегами. Они признали выборы свободными, открытыми и транспарентными.

"Мы констатируем, что данные выборы явились важным фактом в дальнейшей демократизации России. Мы признаем эти выборы свободными, открытыми и транспарентными и призываем других международных наблюдателей присоединиться к данному заявлению", - сказал глава миссии наблюдателей от исполкома СНГ, которое зачитал в понедельник в Москве глава миссии Наурыз Айдаров. "Выборы были легитимными, свободными, открытыми и гласными и в целом соответствовали требованиям законодательства и международным нормам", - согласен глава миссии наблюдателей ШОС, генсек этой организации Болат Нургалиев. Он подчеркнул, что нарушений, ставящих под сомнение результаты выборов, не выявлено.

По оценке наблюдателей от СНГ "выборы прошли в условиях состязательности, альтернативности и конкуренции". "Некоторые недостатки в проведении выборов носили единичный характер и не повлияли на свободу изъявления избирателей и итоги голосования", - сказал Айдаров.

Он отметил, что по оценке наблюдателей от СНГ, выборы президента РФ прошли в соответствии с действующим избирательным законодательством и общепризнанными нормами проведения демократических выборов.

В ШОС с такой позицией вполне согласны. "Эти выборы прошли очень успешно, благополучно, не зафиксировано никаких беспорядков, и мы убеждены, что эти выборы легитимны, транспарентны, состоявшиеся и успешные", - заявил представитель делегации наблюдателей от Китая в составе миссии ШОС Чжан Дэгуан.

Чуров: на выборы в России пока никто не жаловался

Часть замечаний, высказанных международными наблюдателями относительно организации и проведения выборов президента РФ, касались организации дебатов кандидатов. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции глава ЦИК России Владимир Чуров, передает ИТАР-ТАСС.

Глава ЦИК России также сообщил, что международные наблюдатели отмечали очереди на некоторых избирательных участках, которые возникали в условиях большой явки. Он напомнил, что на президентских выборах было открыто для голосования на 700 помещений больше, чем на думских выборах в декабре.

В связи с этим Чуров предлагает подумать "над изменениями в законодательстве". По его словам, "избирательные участки необходимо рассчитывать на голосование не более 1,5 тысяч (граждан), а не 3 тысяч, как это происходит сегодня".

Чуров заметил, что "более квалифицированный анализ будет сделан после поступления итоговых отчетов всех миссий наблюдателей". Он проинформировал, что пока краткий отчет предоставила миссия ПАСЕ и достаточно подробный отчет поступил от миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Между тем, констатировал он, ни одна из миссий наблюдателей не поставила под сомнение честность данных выборов и их проведение в полном соответствии с законодательством и Конституцией РФ. Он добавил, что, по оценке большинства экспертов, российское избирательное законодательство является одним из наиболее прогрессивных.