Бывший владелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, живущий сейчас в Лондоне, вышел из "Правого дела"
dp.ru
 
 
 
Причиной такого решения стало, по его словам, то, что работать "далеко от центра принятия решений" оказалось невозможно
Архив NEWSru.com
 
 
 
В партии считают, что бизнесмен обиделся на сопредседателя Леонида Гозмана (на фото), когда тот недооценил его предложения в новую программу партии.
Вести-Москва

Бывший владелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, живущий сейчас в Лондоне, вышел из "Правого дела". Об этом бизнесмен написал в своем блоге, попросив не ассоциировать себя с этой партией, пишет газета "Ведомости".

Причиной такого решения стало, по его словам, то, что работать "далеко от центра принятия решений" оказалось невозможно, а две недели в ноябре и три недели в декабре 2008 года наряду с несколькими звонками из британской столицы полноценной работой назвать нельзя. "Я бы с удовольствием работал в "Правом деле" и дальше в России, если бы "оборотни в погонах" не захотели посадить меня в тюрьму и отнять мои деньги. А работать из Лондона у меня не получилось", - отметил Чичваркин.

Представители партии сообщили, что заявления об уходе от предпринимателя так и не поступало, однако объяснительное письмо он прислал еще месяц назад. В нем он написал, что вряд ли сможет быть полноценным членом партии и попросил не поминать его лихом.

В партии уход Чичваркина объяснили несколько иначе, передает газета "Коммерсант". Там считают, что бизнесмен попросту обиделся на сопредседателя Леонида Гозмана, когда тот недооценил его предложения в новую программу партии. В январе предприниматель оказался первым из партийцев, приславшим свои тезисы, в которых он отразил свои взгляды на экономику, политику и развитие гражданского общества. Он заявил при этом, что "у партии нет будущего, если она не высказывается ярко и сильно по этим вопросам".

Леонид Гозман, в свою очередь, придерживается другого мнения: "Мы не должны делать заведомо нереалистичных предложений". Он также подчеркнул, что и на политсовете партии не оказалось желающих обсудить проект Чичваркина. В партии решение бизнесмена расценили как "слишком эмоциональную реакцию" на отношение Гозмана к его тезисам.

Между тем сопредседатель "Правого дела" Георгий Бовт отметил, что "не услышал от Евгения Чичваркина какой-то обиды на Гозмана". Он подчеркнул, что считает уход бизнесмена потерей для партии, так как "сопоставимой с ним фигуры из бизнеса в столичном отделении нет".

Сам Чичваркин относительно своих планов на будущее заявил, что пока не собирается вступать ни в какую партию, однако если появится та, которая будет отвечать его взглядам, он к ней присоединится. "На сегодняшний день я беспартийный и безработный, без долгов и обязательств",- добавил бизнесмен.

Партия "Правое дело" была создана на базе Союза правых сил, Демократической партии и "Гражданской силы" в ноябре 2008 года, напоминает газета "Ведомости". В январе 2009 года она подала в Минюст РФ документы на регистрацию, но без учета московского отделения, созданием которого должен был заниматься именно экс-совладелец "Евросети" Чичваркин. В феврале 2009 года он вошел в политсовет партии, но с тех пор практически не принимал участия в его работе.

Приезжать в Россию и возвращать свой бизнес предприниматель не собирается, передает его слова "Интерфакс". Чичваркин отметил, что в Лондоне ему не скучно – он "разбирает почту". Напомним, что его экстрадиции из Великобритании требует Генпрокуратура РФ. В декабре 2009 года стало известно, что британский суд отложил решение этого вопроса до 2 августа 2010 года.

В России Чичваркина обвиняют в пособничестве похищению человека и вымогательстве. Сам бизнесмен все обвинения в свой адрес отрицает.

В сентябре 2008 года были арестованы вице-президент "Евросети" по безопасности Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов. Их обвинили в причастности к похищению экспедитора компании Андрея Власкина - работодатели подозревали его в краже крупной партии сотовых телефонов.