Следствие проведет повторную экспертизу причин смерти Магнитского в СИЗО
vedomosti.ru
 
 
 
Напомним, 37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский 16 ноября этого года скончался в СИЗО "Матросская тишина"
Вести
 
 
 
СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.124 (неоказание помощи больному) и ст.293 (халатность) УК РФ
Вести

Причина смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который скончался в московском СИЗО, подвергнется повторной экспертизе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Магнитского Елену Орешникову.

"Следователь сам назначил экспертизу, но не комплексную, а комиссионную, то есть с участием специалистов одного профиля", - сказала адвокат. Она пояснила, что эксперты будут работать по уже имеющимся материалам дела - "это не подразумевает ни вскрытия, ни эксгумации". "Будет перепроверка и новое заключение по поставленным следствием вопросам: какова причина смерти, оказывалась ли надлежащим образом медицинская помощь, насколько полно заключение первой экспертизы", - отметила Орешникова.

Она напомнила, что, согласно результатам первой экспертизы, причиной смерти Магнитского стали не те заболевания, которые были диагностированы у него ранее, в частности, панкреатит. "Мы ознакомились с результатами экспертизы, проконсультировались с рядом компетентных лиц по медицинской части, подготовили ходатайство и просили провести комплексную экспертизу с привлечением врачей - кардиолога и гастроэнтеролога. Наше ходатайство было отклонено, потому что экспертизу назначил следователь", - сказала Орешникова.

"Результаты будут не раньше, чем через полторы недели", - добавила она.

"По первой экспертизе диагноз панкреатит вообще не был поставлен, хотя о нем неоднократно говорили врачи. Вопрос либо к медработникам СИЗО, которые ставили этот диагноз раньше, либо к тому, кто проводил вскрытие. Стаж работы врача, который проводил вскрытие, весьма мал - до одного года", - сказала Орешникова.

Она отметила, что у Магнитского на руках были ссадины от наручников. "На протяжении года, когда я к нему ходила каждый день, не то что следов от наручников, никаких царапин не было. Можно предположить, что он корчился от боли, а ему надевали наручники. Надеюсь, следователи все эти обстоятельства установят", - добавила она.

Как сообщила защитник, представители Магнитского ходатайствовали перед следствием о допросе ряда лиц. "Возникло очень много вопросов к работникам СИЗО, в первую очередь к медицинскому персоналу, к "скорой помощи", работникам морга. Порядка 150-200 вопросов. Данное ходатайство следователь удовлетворил", - отметила адвокат. По ее словам, допрошены должны быть порядка 20-30 человек.

Напомним, 37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский 16 ноября этого года скончался в СИЗО "Матросская тишина". Его гибель вызвала широкий резонанс в СМИ и среди правозащитников. По данным судебной экспертизы, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность.

СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.124 (неоказание помощи больному) и ст.293 (халатность) УК РФ.

Магнитский обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Уголовное дело находилось в производстве Следственного комитета при МВД РФ.