Начальница отдела социальной защиты обвиняется в присвоении денег, выделенных ветерану на улучшение жилищных условий
RTV International
 
 
 
Материалы проверки направлены в следственный отдел по Тымовскому району
НТВ
 
 
 
Наказание по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) составляет до четырех лет лишения свободы
НТВ

Начальница отдела социальной защиты населения Тымовского района Сахалинской области обвиняется в присвоении более 700 тыс. рублей из средств, выделенных ветерану Великой Отечественной войны на улучшение жилищных условий, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудницу пресс-службы прокуратуры области.

По ее словам, установлено, что в сентябре 2009 года начальник отдела соцзащиты злоупотребила своим служебным положением и при организации мер социальной поддержки, установленных законодательством РФ и Сахалинской области для ветеранов - участников Великой Отечественной войны, выступила посредником в подборе жилья для ветерана войны.

"В результате в собственность ветерана была передана квартира, не отвечающая техническим требованиям по степени благоустройства в поселке Тымовское. А часть бюджетных средств в размере свыше 700 тысяч рублей оказалась на личном банковском счете чиновницы", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что материалы проверки направлены в следственный отдел по Тымовскому району СУ СКП РФ для решения вопроса об уголовном преследовании чиновницы по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), максимальное наказание по которой составляет до четырех лет лишения свободы.