Начальник ГУ МВД по Москве посоветовал "не испытывать на прочность силы правопорядка", предостерег от стихийных митингов
НТВ
 
 
 
Рассказал Колокольцев и о провокациях непосредственно на избирательных участках
Russia Today
 
 
 
В то же время он предостерег граждан от организации и участия в возможных провокациях во время голосования и массовых акций
Russia Today

Полиция Москвы отчиталась о готовности к выборам: глава рассказал об имитации фальсификаций

Начальник ГУ МВД по Москве посоветовал "не испытывать на прочность силы правопорядка", предостерег от стихийных митингов. И рассказал о потенциально страшных провокациях - как в городе, так и на избирательных участках.

Московская полиция не допустит каких-либо провокаций во время выборов и пресечет любые незаконные акции, заявил в субботу начальник ГУ МВД России по Москве Владимир Колокольцев на брифинге в Москве. Он рекомендовал "не испытывать на прочность силы правопорядка" и предостерег от стихийных митингов, подобных тому, который состоялся 5 декабря на Триумфальной площади.

"В целом ГУ МВД России по Москве готово к проведению всех мероприятий, планируемых в городе. Мы готовы обеспечить надлежащий порядок и безопасность граждан, принимающих участие в выборах и общественно-политических мероприятиях", - цитирует Колокольцева ИТАР-ТАСС.

В то же время он предостерег граждан от организации и участия в возможных провокациях во время голосования и массовых акций. "У нас вызывает беспокойство готовящаяся акция, которая планируется с одной целью - подвергнуть сомнению легитимность избирательного процесса. Мы анализировали поступающую информацию в социальных сетях и других источниках и сделали вывод, что такие попытки планируются. Заявляю, что на провокации мы будем реагировать всеми силами в рамках законодательства".

Полиция также просит граждан не участвовать в незаконных шествиях, отметил Колокольцев. "Меня заботят высказывания некоторых участников санкционированных акций о продолжении этих мероприятий в виде шествий. Дескать, прогуляемся в центре города. Что такое это "прогуляемся", мы уже видели 5 декабря после митинга на Чистопрудном бульваре. Я предупреждаю о том, что мы не допустим несогласованных шествий, которые усугубят и так непростую транспортную ситуацию в Москве".

Рассказал Колокольцев и о провокациях непосредственно на избирательных участках. Схема, по его словам, такова: один избиратель получает бюллетень, имитирует процесс голосования, делает вид, что опускает бюллетень в урну, пряча его у себя. После чего выходит на улицу и передает другому человеку, который ставит отметку за одного из кандидатов, заходит на избирательный участок и пытается опустить бюллетень в урну для голосования. "В этот момент нужными людьми поднимается шум, и все это выдается якобы за доказательства того, что выборы нелегитимны. Такие акции напрямую влияют на обеспечение правопорядка и безопасности граждан в городе, такие акции преследуют одну цель - поднять граждан на несанкционированные действия".

Также он подверг резкой критике выявленные полицией в интернете призывы "вооружать людей арматурой, черенками от лопат и подобными предметами": "Не советую никому испытывать на прочность силы правопорядка в Москве. Мы привлекаем дополнительные силы в Москву и не секрет, зачем это делается. Мы готовы обеспечить безопасность, но спокойствие при проведении избирательного процесса и массовых акций зависит и от поведения граждан".

В то же время он подчеркнул, что "полиция не должна вмешиваться в сам избирательный процесс, но будет пресекать и фиксировать любые нарушения закона, в том числе со стороны членов избирательных комиссий".