Правительство Челябинской области оставило без льгот родителей двоих солдат, погибших при обрушении казармы учебного центра ВДВ в Омске. Прокуратура региона сочла это решение властей необоснованным и противоречащим законодательству
© РИА Новости / Алексей Мальгавко
 
 
 
Региональная прокуратура в ходе проверки установила, что двое жителей Челябинской области были призваны для прохождения военной службы в войсковую часть N64712 в Омске. Отслужив менее месяца, военнослужащие погибли при обрушении казармы
Reuters
 
 
 
В момент трагедии в здании находились 337 военнослужащих. 23 из них погибли на месте, 19 были госпитализированы, один из пострадавших позже скончался
Reuters

Правительство Челябинской области оставило без льгот родителей двоих солдат, погибших при обрушении казармы учебного центра ВДВ в Омске. Прокуратура региона сочла это решение властей необоснованным и противоречащим законодательству. В результате надзорный орган обратился в суд с требованием оформить льготы.

Региональная прокуратура в ходе проверки установила, что двое жителей Челябинской области были призваны для прохождения военной службы в войсковую часть N64712 в Омске. Отслужив менее месяца, военнослужащие погибли при обрушении казармы, сообщает пресс-служба надзорного органа.

Согласно Федеральному закону "О ветеранах" для членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, предусмотрен ряд мер социальной поддержки. В частности, предоставляются льготы по пенсионному обеспечению, компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%, при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего путевками в санаторно-курортные организации, ежемесячная денежная выплата.

Но Министерство социальных отношений Челябинской области отказало родителям погибших солдат в присвоении соответствующего статуса, выдаче удостоверения и предоставлении социальных гарантий. В прокуратуре это решение сочли необоснованным.

Чтобы отстоять права родителей погибших солдат, региональный надзорный орган направил в суд заявления о признании действий Министерства социальных отношений Челябинской области незаконными и "возложении обязанности по надлежащему оформлению правового положения". "Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры", - говорится в сообщении пресс-службы.

Обрушение пролетов-перекрытий в четырехэтажной казарме 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском произошло 12 июля. В момент трагедии в здании находились 337 военнослужащих. 23 из них погибли на месте, 19 были госпитализированы, один из пострадавших позже скончался.

На следующий же день после трагического происшествия Шойгу заявил, что семьям погибших военнослужащих при обрушении казармы в Омске выплатят установленные законодательством компенсации. Размер выплат каждой семье погибшего солдата должен был составить около 5,8 млн рублей.

После этого были снесены все пять казарм, построенных по одному проекту на территории учебного центра. Причины обрушения казармы в конце июля 2015-го назвал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Глава ведомства заявил, что, по предварительным данным, трагедия произошла из-за некачественной кладки стен 1975 года и ошибки в ремонте 2013 года. Позже военное следствие выявило прямую связь между ЧП и ремонтными работами, проведенными в казарме за полтора года до трагедии.

По факту происшествия Главное военное следственное управление СКР расследует уголовное дело, в рамках которого были задержаны и арестованы начальник центра полковник Олег Пономарев и гендиректор нижегородской фирмы ООО "РемЭксСтрой" Александр Дорофеев. Позднее Западно-Сибирский окружной военный суд выбрал для Пономарева меру пресечения в виде домашнего ареста, а в сентябре он был освобожден под подписку о невыезде.