Глава Новосибирской области Владимир Городецкий своим распоряжением ввел ответственность для подчиненных за срыв или несвоевременное исполнение указов президента и правительства РФ, а равно и своих собственных
Правительство Новосибирской области

Глава Новосибирской области Владимир Городецкий своим распоряжением ввел ответственность для подчиненных за срыв или несвоевременное исполнение указов президента и правительства РФ, а равно и своих собственных. Нерадивых чиновников будут наказывать, передает сайт "Тайга.инфо".

Опубликованный 3 марта документ подготовлен "в целях укрепления исполнительской дисциплины, активизации деятельности структурных подразделений администрации губернатора, областных исполнительных органов государственной власти по исполнению правовых актов и поручений президента РФ, правительства РФ, правовых актов и поручений губернатора".

Таким образом Городецкий решил "повысить ответственность" подчиненных. Он уже обязал министра транспорта региона Сергея Титова "принять неукоснительные меры по повышению исполнительской дисциплины при исполнении" указов и поручений главы государства и регионального правительства, отмечается в публикации.

Департаменту контроля и документационного обеспечения своей администрации главы региона велел разработать "методические рекомендации об алгоритме действий при привлечении к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение правовых актов и поручений".

Первый заместитель губернатора Юрий Петухов отныне должен учитывать "исполнительскую дисциплину" чиновников, которых собираются поощрить каким-либо образом.

Летом 2015 года в Госдуму был внесен законопроект о введении уголовной ответственности для чиновников за неисполнение или срыв сроков исполнения указов и поручений президента РФ, однако развития эта история не получила.