Главный редактор издания "Псковская губерния" Денис Камалягин* обратился в Псковский городской суд с требованием признать незаконным присвоенный ему 28 декабря 2020 года статус СМИ-иностранного агента.

Как cообщают "Открытые медиа", в своем иске Камалягин* просит удалить его имя из реестра Минюста, а также указывает на "незаконное бездействие" ведомства, "выраженное в ненаправлении уведомления в течение трех рабочих дней со дня издания распоряжения о включении в реестр". Камалягин* получил соответствующее уведомление только 25 января.

В жалобе на Минюст также уточняется, что в полученном уведомлении не было конкретизировано, какие сообщения и материалы стали причиной внесения Камалягина* в реестр иноагентов.

15 января журналист уже направлял в Минюст заявление, в котором просил указать основания для включения его в реестр, но ответа не получил. В иске он напоминает, что является журналистом, поэтому "считает внесение его в список иностранных агентов недопустимым вмешательством в право свободно выражать свое мнение и распространять информацию в качестве профессионального журналиста".

Он указывает, что журналистская деятельность не может "ни юридически, ни этически" приравниваться к политической деятельности: "Это означает, что журналист, не участвующий в политической жизни государства, не может признаваться иностранным агентом по этому критерию". Камалягин* также сообщил суду, что ему неизвестно, "получал ли он денежные средства и иное имущество из иностранных источников для создания или распространения материалов": "Доказательства получения денежных средств должны быть представлены в суд административным ответчиком".

В иске приводится мнение истца о том, что реальная цель создания реестра "иностранных агентов" является "дискредитацией честной независимой журналистики, гражданских активистов и прекращение их публичной активности, связанной в том числе с критикой публичной власти".

"Очевидно, что органы государственной власти не хотели и не могли допустить, чтобы простые граждане РФ, активисты и независимые журналисты, их критиковавшие, думали, что они могут это делать постоянно и безнаказанно", - отмечается в иске.

Камалягин* является одним из пяти физических лиц, которых Минюст внес в свой реестр СМИ-иноагентов, где ранее числились только организации. 30 декабря закон подписал президент РФ Владимир Путин, но еще за два дня до этого на сайте Минюста появилось сообщение, что "во исполнение требований действующего законодательства РФ в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента", внесены пятеро российских граждан: правозащитник Лев Пономарев*, петербургская художница-акционистка Дарья Апахончич*, журналист Людмила Савицкая", журналист Сергей Маркелов" и главред "Псковской губернии" Денис Камалягин*. Апахончич* также обжаловала решение Минюста 1 марта.

Как напоминают "Открытые медиа", на днях трое из пятерых объявленных иноагентами физлиц, журналисты Камалягин*, Маркелов* и художница Апахончич* учредили, выполняя требования Минюста, юридическое лицо - ООО "Как бы иноагент". По словам Камалягина*, так проще будет отчитываться перед ведомством.


* - средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента