Мария Шувалова
Большой театр

Владелец компании "КСП Капитал Управление активами" Сергей Котляренко подал в суд на издание Baza, посчитав один из его материалов поводом для иска о защите деловой репутации. Об этом сообщается в Telegram издания Baza.

Издание не уточнило суть претензий бизнесмена, но связало их со своей статьей о доходах дочери главы ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, балерины Марии Шуваловой. В тексте заявлялось, что Шувалова за 2018 год заработала в "КСП Капитал Управление активами" более 2 млрд руб. По мнению журналистов, это могло бы служить доказательством того, что Шувалов - настоящий владелец компании.

"Мария Шувалова не занимает и никогда не занимала какой-либо должности в "КСП Капитал Управление активами" и, как следствие, никогда не получала в нем какой-либо заработной платы", - заявили тогда изданию в пресс-службе компании.

Компания "КСП Капитал Управление активами" была создана в 2007 году, ее единственный владелец - Сергей Котляренко. Она предлагает услуги по доверительному управлению активами паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов, фондов СРО, а также активов частных и юридических лиц, говорится на сайте компании.

Представитель КСП заявил РБК, что после ограничения права госслужащих владеть иностранными активами часть активов семьи Шувалова была распределена в пользу совершеннолетних детей, а "КСП Капитал" по этим активам является управляющей организацией на законных основаниях. "Ни "КСП Капитал Управление Активами", ни его единственный бенефициар Сергей Котляренко не являются и никогда не являлись "номинальными владельцами" какого-либо имущества своих клиентов, в том числе семьи Игоря Шувалова", - говорится в сообщении КСП.

В управляющей компании заявили, что Baza опубликовала информацию, не соответствующую действительности, и не ответила на запрос о подтверждении информации, указанной в статье. "Более того, после нашего обращения данное издание продолжило тиражирование своей публикации в СМИ. Мы обратились в суд с целью защиты деловой репутации ООО "КСП Капитал Управление активами" и признания информации, содержащейся в публикации, не соответствующей действительности, с требованием ее опровержения и удаления с информационного ресурса. Финансовые компенсации иском не предполагаются", - заявили в компании.

В августе российская версия журнала Forbes удалила со своего сайта новость о том, что другая дочь Шувалова Анастасия поступила на бюджетное отделение МГУ, несмотря на то, что не набрала проходной балл. После того, как Forbes связался с пресс-службой МГУ, имя Шуваловой пропало из списка зачисленных на бюджет. В университете уверяют, что произошла ошибка, и дочь главы "ВЭБ.РФ" зачислили на платное обучение, а для него достаточно 203 балла. Там также добавили, что в список зачисленных на бюджет на специальность "клиническая психология" Шувалова попала "случайно".

После выхода новости пресс-служба "ВЭБ.РФ" сообщила, что направленные ей вопросы о поступлении Шуваловой в МГУ не относятся к деятельности госкорпорации и "могут расцениваться в качестве попытки вмешательства в частную жизнь". Позже Forbes выпустил новый материал под заголовком "Дочь Шувалова поступила в МГУ на коммерческой основе", а шеф-редактор сайта Владимир Моторин заявил о том, что принял решение уволиться.