МЧС анонсировало проверку сирен и громкоговорителей в регионах и призвало россиян не паниковать
Фотобанк Moscow-Live / Вячеслав Акишин

В среду во всех субъектах России проводится масштабная плановая проверка системы оповещения, говорится на сайте МЧС России.

"С 10:40 по местному времени запланирована подача сигнала "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" путем запуска электросирен и громкоговорителей, а также последующее замещение эфира трансляций на общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалах (до 1 мин)", - говорится в сообщении.

в Москве сирены включаться не будут, сообщили ТАСС в столичном ГУ МЧС РФ. В некоторых регионах информацию будут передавать в общественном транспорте, например в Красноярском крае.

Целью проверок является отработка своевременного доведения проверочных сигналов и информации до населения об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пояснили в министерстве.

МЧС призвало россиян сохранять спокойствие, отметив, что подача звуковых сигналов и замещение телеэфира являются плановыми. Еще одна такая проверка в этом году запланирована на 6 октября.