По сообщению пресс-службы НТВ, на канал вернулись Павел Лобков с программой "Растительная жизнь", Лев Новоженов с программами "Старый телевизор" и "Тушите свет!", Евгений Кириченко с программой "Забытый полк", которая уже 9 мая выйдет в эфир на НТВ. Эта программа будет посвящена Дню Победы, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу телеканала.

Однако, как сообщил в интервью НТВ.ру сам Евгений Кириченко, он не собирается возвращаться на канал. А программа "Забытый полк" выйдет на канале НТВ 9 мая, так как это объясняется некоторыми юридическими проблемами - программа была снята и подготовлена на базе НТВ. Будет ли программа и дальше выходить на НТВ не известно.

Как заявил Кириченко, "я руководствуюсь симпатиями зрительской аудитории - не могу взять тайм-аут, не выходить в эфир и перечеркнуть ожидания зрителей. Но не надо связывать выход программы с какой-то идеологической окраской".

"Нам поступили предложения от ОРТ. Но мы сейчас думаем. Продюсер ОРТ Константин Эрнст предлагает делать эту программу с выходом в эфир 1 раз в неделю. Но в данном составе программа может выходить 1 раз в месяц, максимум 2 раза", - сообщил НТВ.ру Евгений Кириченко.

Отвечая на вопрос, не появится ли программа "Забытый полк" на ТВ-6, Кириченко сообщил, что по его мнению, "на 6 кнопке эта программа может потеряться".

Пресс-служба НТВ, которая сообщила о возвращении Кириченко, заявила также и о возвращении на канал Льва Новоженова и Павла Лобкова. Однако, по данным НТВ.ру, в данный момент Лев Новоженов находится в отпуске, а очередной выпуск программы "Тушите свет" готовится к выходу в эфир на канале ТВ-6.

Как заявил в интервью НТВ.ру Лев Новоженов, он действильно возобновляет свою деятельность на канале НТВ, но только как "физическое лицо". Что касается программы "Тушите свет", то, по словам Новоженова, "теперь это дело студии "Пилот", которой принадлежит программа". Лев Новоженов сообщил также НТВ.ру, что программа "Старый телевизор" выйдет на канале НТВ 14 мая в старом формате, однако будет ли она и дальше выходить на канале - не известно. Кто будет гостем ближайшей программы также пока не ясно, сообщил Новоженов.

В пресс-службе НТВ собщили также, что ведутся переговоры со Светланой Сорокиной, но о ее окончательном решении, возвращаться на канал или нет, пока не известно. Однако вся редакторская группа передачи "Глас народа" уже вернулась на НТВ. Осенью ток-шоу вновь появится в эфире.

Как ранее заявляла в интервью главный редактор НТВ Татьяна Миткова, новое ток-шоу "Глас народа" и новую аналитическую программу "Итоги" планируется выпустить на канале к 1 сентября. Это будут программы с другими названиями. "Те были авторскими программами Евгения Киселева и Светы Сорокиной", - отметила Миткова.

Главный редактор НТВ лично вела с некоторыми из ушедших журналистов переговоры о возвращении на канал. По словам Митковой, сейчас главная цель - восстановить вещание НТВ в полном объеме. Это планируется сделать уже к 14 мая.