Минобороны предложит офицерам переобучение по 250 гражданским специальностям
Архив NEWSru.com
 
 
 
Статс-секретарь - замминистра обороны Николай Панков заявил, что в середине мая в 57 вузах Минобороны начнется переобучение военнослужащих на гражданские специальности
НТВ
 
 
 
Замминистра отметил, что трудоустройством офицеров Минобороны планирует заниматься в тесном взаимодействии с Минздравсоцразвития России, а также с территориальными органами занятости населения
Архив NEWSru.com

Статс-секретарь - замминистра обороны Николай Панков заявил, что в середине мая в 57 вузах Минобороны начнется переобучение военнослужащих на гражданские специальности, которые увольняются в рамках реформирования Вооруженных сил, сообщает "Интерфакс".

"С 15 мая Минобороны запускает специальную программу по переподготовке военнослужащих в военных вузах по 250 различным гражданским специальностям. Всем, кто пройдет переподготовку, будет выдаваться соответствующий государственный диплом о получении новой специальности в соответствии с госстандартом", - сказал Панков.

Кроме этого, отметил замминистра, вести переподготовку военнослужащих планируется в восьми гражданских образовательных учреждениях по 20-25 гражданским специальностям. "Мы планируем привлечь гражданские образовательные учреждения только в тех регионах, где военные вузы отсутствуют", - уточнил генерал.

По его словам, в ходе переподготовки военнослужащих будет использоваться как очная, так и заочная форма обучения.

"Очное обучение планируется организовывать для воинских частей, дислоцированных в крупных городах или в непосредственной к ним близости, в том числе для иногородних. А дистанционное обучение планируется организовать непосредственно в воинских частях, расположенных вне зоны охвата очным обучением, в том числе в отдаленных и закрытых военных городках", - отметил Панков.

Замминистра уточнил, что не все из увольняемых офицеров имеют право на переподготовку. "К этой категории мы не относим офицеров- двухгодичников, а также лейтенантов и старших лейтенантов с выслугой менее пяти лет после окончания вуза", - сказал генерал.

Кроме этого, отметил Панков, более 26 тыс. офицеров уже достигли предельного возраста пребывания на военной службе и, как правило, реализовали свое право на профессиональную переподготовку.

Замминистра подчеркнул, что "из общего количества увольняемых офицеров более 22% имеют военные специальности, родственные гражданским, - это медики, строители, финансисты, юристы, музыканты и т.д.". "Мы считаем, что трудоустройство данной категории увольняемых потребует минимального содействия, и они обойдутся без особой переподготовки, хотя имеют на это право", - подчеркнул Панков.

Замминистра отметил, что трудоустройством офицеров Минобороны планирует заниматься в тесном взаимодействии с Минздравсоцразвития России, а также с территориальными органами занятости населения.