Администрация СИЗО объявила выговор предполагаемой участнице панк-группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич за неправильно заправленное одеяло
Reuters

Администрация СИЗО объявила выговор предполагаемой участнице панк-группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич за неправильно заправленное одеяло. "Сегодня у Самуцевич была адвокат Виолетта Волкова. Ей Катя сказала, что на днях, когда она собиралась ложиться спать, к ней пришли оперативник и сотрудник администрации СИЗО и стали спрашивать ее о наличии претензий к сокамерницам. Все происходящее они снимали на видеорегистратор", - сообщил РАПСИ адвокат девушки Николай Полозов.

По его словам, Самуцевич трижды повторила, что никаких претензий к сокамерницам не имеет. До этого Екатерине предлагали сотрудничать со следствием, сказал собеседник агентства.

"Потом в камеру запустили сокамерниц, одну из которых трясло, и она (сокамерница) сказала, что Катя передает СМИ через адвоката подробности ее - никому неизвестной - уголовного дела в невыгодном для нее свете. Далее сотрудник сказал, что Самуцевич не должным образом заправила одеяло", - сказал адвокат, добавив, что данный выговор администрация внесла в ее личное дело.

По его словам, наличие выговора в личном деле влечет плохие последствия. "Это будет одним из аргументов следствия для продления Самуцевич срока содержания под стражей, а в случае наличия наказания исключит возможность условно-досрочного освобождения", - добавил Полозов, пояснив, что произошедшее расценивает как давление на Самуцевич за отказ сотрудничать со следствием. Адвокаты возмущены произошедшим и намерены после праздников обжаловать этот выговор.

Ранее стало известно, что Мосгорсуд назначил дату заседания по рассмотрению жалобы на арест девушек. "Обжалование в Мосгорсуде постановления Таганского суда о содержании под стражей Толоконниковой пройдет 11 мая в 10.00, зал 428", - написал в Twitter адвокат Надежды Толоконниковой Марк Фейгин.

В пресс-службе Таганского вскоре суда подтвердили эту информацию и отметили, что рассматриваться будут дела всех трех арестованных: "Суд назначил на 11 мая рассмотрение кассационных жалоб защитников обвиняемых, которые просят освободить их из-под стражи", - сказали в суде.