Президенту России Владимиру Путину неизвестно о письме титулованных врачей с просьбой отпустить несколько десятков сирот в США
Пресс-служба Президента России

Президенту России Владимиру Путину неизвестно о письме титулованных врачей с просьбой отпустить несколько десятков сирот в США. Об этом "Русской службе новостей" сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Ему ничего неизвестно об этом письме, поскольку источник - социальная сеть. Поэтому мы не можем хоть как-то судить о достоверности", - заявил Песков.

- Путин: в интернете - это все равно как на заборе написано

Напомним, группа именитых врачей вступилась за детей, которые сильнее всех испытали на себе последствия "закона Димы Яковлева", лишившего их возможности обрести мам и пап, с которыми они уже общались и частью семей которых они рассчитывали стать. Так как решение суда по их усыновлению не было принято в установленные сроки, закон автоматически распространился и на этих сирот. Широкий общественный резонанс информация получила, действительно, после того, как ей через Facebook поделился карикатурист и врач-психиатр Андрей Бильжо, один из подписавшихся.

В письме объясняется с психологической точки зрения, чем может навредить детям разлука со своими потенциальными родителями. Таких сирот, по данным врачей, около 50. "Неоднократный разрыв эмоциональных связей вызывает, особенно у малышей, очень тяжелые посттравматические проявления, расстройства привязанности и другие психические нарушения", - пишут врачи, опираясь на "профессиональный опыт и знания".