Мосгордума приняла закон о паспортизации квартир в Москве
Архив NEWSru.com

Депутаты Мосгордумы приняли в окончательном чтении закон "О паспортизации жилых помещений в городе Москве", передает РИА "Новости". Теперь московские квартиры должны будут иметь собственный паспорт.

Паспорт на квартиру представляет собой документ, содержащий сведения о ее состоянии и потребительских характеристиках. В частности, он содержит параметры помещений, характеристики конструкций, инженерно-технических систем, а также другие сведения.

По словам редактора документа, депутата Геннадия Лобока, "паспортизация квартир и домов необходима для реализации прав москвичей на полную достоверную информацию о потребительских качествах жилья в условиях его безопасной эксплуатации".

В паспорте должны быть отражены изменения, возникшие в результате переустройства квартиры. Внесение изменений в паспорт на квартиру осуществляется на основании заявления заинтересованного лица и за его счет.

Расценки на паспортизацию будут устанавливать власти города. В новостройках за оформление паспорта будет платить инвестор, а москвичам, которые живут в старых домах, придется оплачивать оформление паспорта из своего кармана. "Новоселы получают паспорт обязательно и бесплатно, жители старых домов могут заказать паспорт по своему желанию", - отметил редактор проекта.

Напомним, что вопрос о паспортизации жилищного фонда Москвы обсуждается в столичном правительстве с 1998 года. В июне 2003 года правительство столицы приняло постановление, согласно которому паспорта на квартиру выдавались в экспериментальном порядке и только в домах-новостройках.