Полпред Козак против запрета ваххабизма и считает отделение Северного Кавказа "фантазией"
Архив NEWSru.com

Полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак сдержанно относится к предложениям о законодательном запрете ваххабизма на территории РФ. "Сегодня у нас есть закон о борьбе с религиозным и политическим экстремизмом, который запрещает эти проявления и дает право Минюсту ставить вопрос о прекращении деятельности такого рода организаций", - заявил Козак "Интерфаксу".

Он добавил, что "законов у нас достаточно и они хорошие". По словам Козака, ваххабизм как религиозное течение в исламе возник 200 лет назад и ничего общего с экстремизмом не имеет. "А у нас взяли это течение как флаг экстремистские и террористические силы. К сожалению, это так", - подчеркнул Козак.

Отделения Северного Кавказа не допустят его жители. "Что касается всех гипотез по поводу отвала Северного Кавказа от России - это фантазии", - заявил журналистам в Ростове-на-Дону полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

По его словам, "даже если кто-то будет очень этого хотеть, то просто не позволят люди". "Двадцать миллионов людей, которые здесь проживают, иначе, кроме как в составе Российской Федерации себя не мыслят и знают это на собственном опыте", - подчеркнул полпред.

Дмитрий Козак напомнил о ситуации, когда Чечня "практически вышла из состава России". "В Чечне это привело к разгулу бандитизма", - сказал он.

По убеждению полпреда, сейчас надо принимать меры для обеспечения безопасности и благосостояния на юге, создать условия для экономического развития субъектов, передает РИА "Новости".

Со своей стороны председатель Совета Федерации Сергей Миронов также заявил, что "никогда юг не отвалится от России". "Многовековой опыт многонационального государства - это то богатство, которым нужно дорожить и которое нужно сохранять", - подчеркнул он.

Миронов также сообщил, что в ходе совещания в Ростове-на-Дону с членами Совета Федерации от Южного федерального округа были выработаны рекомендации, "которые предусмотрят необходимые меры, чтобы никогда не случилось сценария отделения юга от страны".