Активисты прокремлевского движения "Наши" при поддержке администрации президента Путина и Центризбиркома будут контролировать в качестве наблюдателей ход всех основных выборов, включая выборы главы государства и депутатов Госдумы
RTV International
 
 
 
Лидер организации Василий Якеменко пообещал выставить на декабрьские выборы в Мосгордуму 3,5 тысячи своих активистов
RTV International
 
 
 
В руководстве движения отмечают, что таким образом организация попытается "противостоять оранжевому сценарию". Однако эксперты полагают, что "Наши" призваны легализовать возможную фальсификацию результатов голосования
Телекомпания Эхо

Активисты прокремлевского движения "Наши" при поддержке администрации президента Путина и Центризбиркома будут контролировать в качестве наблюдателей ход всех основных выборов, включая выборы главы государства и депутатов Госдумы. Об этом в четверг пишет ГАЗЕТА GZT.ru.

Лидер организации Василий Якеменко пообещал выставить на декабрьские выборы в Мосгордуму 3,5 тысячи своих активистов. В результате, по его словам, "Наши" заполнят своими наблюдателями все избирательные участки столицы - в Москве 35 округов и 122 избирательных участка.

В руководстве движения отмечают, что таким образом организация попытается "противостоять оранжевому сценарию". Однако эксперты полагают, что "Наши" призваны легализовать возможную фальсификацию результатов голосования, пишет газета.

Лояльная власти молодежь призвана заменить на избирательных участках фактически упраздненных в России независимых и международных наблюдателей. После внесения последних изменений в федеральное законодательство на избирательных участках могут присутствовать только наблюдатели зарегистрированных кандидатов, отмечает издание.

А международные наблюдатели имеют право следить за ходом голосования лишь по приглашению президента страны, правительства, Центризбиркома или палат Федерального собрания. Кроме того, журналистам по новым правилам теперь запрещено присутствовать при подсчете голосов и составлении протоколов.

В Кремле поддерживают намерения "нашистов", пишет газета. "С Сурковым (замглавы президентской администрации) у нас еще летом на Селигере на тему наблюдателей на выборах был разговор. Если мы хотим всерьез построить демократию, то не должны позволить развиваться "оранжевому" сценарию. Сурков считает, что это важно", - заметил Василий Якеменко.

Для противодействия "оранжевой угрозе" "Нашим" предоставлены все условия. Будущим наблюдателям уже сейчас читают лекции по избирательному праву ведущие юристы. А 9 ноября с лекцией по гражданскому контролю на выборах перед "нашистами" выступит лично глава Центризбиркома Александр Вешняков, пишет издание.

Демократическая оппозиция видит в "нашистах" угрозу чистоте предстоящих выборов. "Эти хунвейбины призваны легализовать возможные фальсификации при подсчете голосов", - уверен зампред "Яблока" Сергей Митрохин.

"Выход у нас один - объединять усилия. СПС, "Яблоко" и КПРФ уже проводят совместные тренинги для своих наблюдателей. В Москве мы постараемся тоже покрыть своими людьми все избирательные участки", - обещает Митрохин.

У движения "Наши" есть боевики-"гладиаторы" из числа футбольных фанатов

Ранее "Наших" обвинили в нападении на представителей леворадикальной молодежи. Напомним, что 29 августа 25 человек в масках и строительных белых перчатках, вооруженных бейсбольными битами и травматическими пистолетами, напали на леворадикалов и в буквальном смысле слова искалечили 7 из них.

Хулиганы скрылись на автобусе, побросав маски, перчатки и оружие. Автобус был вскоре остановлен милиционерами, которые препроводили задержанных в ОВД "Даниловский". Они сразу же заявили, что у них есть "высокие заступники" и их придется вскоре отпустить. Пострадавшие обвиняли в нападении боевиков пропутинского движения "Наши". "Наши" отрицают свою причастность к нападению.

Белые строительные перчатки, которые были на хулиганах, характерная примета разборок спортивных фанатов. Болельщики-драчуны считают, что такие перчатки снижают риск травмы рук во время драки, и в тоже время их не жалко выбросить при появлении милиции. Как выяснилось, руководил группой погромщиков Роман Вербицкий, известный в определенных кругах как Колючий. Под "определёнными кругами" подразумевается бойцовская группировка фанатов "Спартака" Gladiators Firms (они же GF, они же "гладики"), основанная еще в 1996 году. До недавнего времени "Гладиаторы" насчитывали всего человек 20, но сейчас их число выросло до 100-150 бойцов. Лидером группировки является Василий Степанов, он же Вася Киллер, которого уже подозревали в нападении на нацболов и захвате их бункера. Остальные "белоперчаточники" также известны среди фанатов как члены клуба Gladiators Firms.

Источники газеты "Версия" в фанатских кругах утверждают: "Гладиаторы" действительно связаны с "Нашими". Именно этим фактом объясняется рост численности этой группировки спартаковцев. Более того, около 100 "гладиков" являются сотрудниками службы безопасности движения "Наши". Причём эту службу пытаются зарегистрировать как ЧОП. Иными словами, уже в ближайшее время футбольные хулиганы могут получить официальное основание для владения огнестрельным оружием и иными спецсредствами.

"Наши" бесплатно выделили "Гладиаторам" спортзал, где члены группировки могут совершенствовать свои бойцовские навыки. На различных торжествах "Наши" накрывают для них праздничные столы. А в кругах футбольных болельщиков бытует мнение, что зарплата "гладика" в качестве охранника пропутинского движения достигает 1200 долларов.

"Единая Россия" создает новое молодежное движение в противовес дискредитировавшим себя "Нашим"

16 ноября в Воронеже пройдет съезд "Молодежного Единства", на котором организация получит новое название ("Молодая гвардия"), нового руководителя и новую идеологическую начинку. Об этом сообщил предполагаемый лидер "молодогвардейцев", бывший рулевой "Музыкального обоза" Иван Демидов. Он пообещал не делить молодежь на "своих" и "чужих", как это делают "Наши".

О переименовании "Молодежного Единства" в движение "Молодая гвардия", рассказал секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин. "Любая система без модернизации загнивает, – сообщил он. – Надеюсь, что она будет боевой и эффективной и станет резервом партии". "Медведи" рассчитывают, что новый проект будет более жизнеспособным, чем организация под руководством депутата Госдумы Александры Буратаевой. По словам Володина, "задача в том, чтобы молодежь пришла во власть и включилась в решение проблем страны".

Представители других политических движений без энтузиазма восприняли информацию о появлении кремлевских "гвардейцев". Так, лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин уверен, что предводитель нарождающегося движения Иван Демидов так же далек от проблем молодежи, как и его предшественница Буратаева, поскольку "они находятся в одной возрастной категории".

А лидер НБП Эдуард Лимонов заявил, что "Молодая гвардия" идет на смену дискредитировавшим себя "Нашим".

"Против главарей движения "Наши" сейчас заведено 4 уголовных дела, потерпевшими по которым проходят нацболы. Дела находятся в прокуратуре Москвы и в скором времени дойдут до суда. Власть понимает, что будет большой скандал, поэтому спешно создает другую организацию. Кроме того, во власти не проходит истерика по поводу якобы, надвигающейся на Россию "оранжевой" революции. Появление "Молодой гвардии" – это отчаянная попытка бюрократов противостоять этой мнимой угрозе", - считает Лимонов.