Лейтенант милиции застрелился в Ярославской области
Архив NEWSru.com

В городе Рыбинске Ярославской области застрелился сотрудник правоохранительных органов. Погибший был участковым милиции. Инцидент произошел накануне вечером, сообщил во вторник РИА "Новости" источник в местных правоохранительных органах.

"Выстрелом из табельного пистолета Макарова в помещении участкового пункта милиции покончил жизнь самоубийством находившийся на службе участковый уполномоченный УВД по городу лейтенант милиции, 1989 года рождения", - сказал собеседник агентства.

О причинах, побудивших сотрудника милиции на этот шаг, не сообщается. По данному факту проводится служебная проверка.

Отметим, что только в прошлом месяце глава МВД России Рашид Нургалиев заявлял, что ведомство пересмотрит систему психологической подготовки милиционеров, а также обяжет всех сотрудников милиции, имеющих право на ношение табельного оружия, сдавать ежемесячно соответствующие зачеты. В случае ЧП Нургалиев предупредил руководителей правоохранительных органов о персональной ответственности.

Вместе с тем глава МВД пожаловался на необъективное отношение к сотрудникам правоохранительных органов со стороны прессы и призвал журналистов объективнее писать о проблемах в милиции. Это было вызвано целой серией убийств, совершенных работниками правопорядка, в первую очередь случаем с майором милиции Денисом Евсюковым, устроившим весной текущего года бойню в одном из московских супермаркетов. В результате действий Евсюкова погибли два человека.

Кроме того, только в минувшем месяце милиционеры совершили целый ряд громких убийств. 13 октября лейтенант Александр Мец из ревности убил свою девушку и знакомого, а затем застрелился сам. 24 октября в Кызыле старший лейтенант, будучи пьяным, застрелил своего коллегу и ранил еще одного милиционера, после чего покончил с собой. 25 октября в тувинском селе Кызыл-Мажалык сотрудник ДПС Баир Борбак-оол смертельно ранил 17-летнего школьника, остановленного для проверки документов. Инспектору показалось, что молодой человек достал пистолет.