На четвертый день расследования катастрофы российского пассажирского самолета А321 на Синайском полуострове президент РФ Владимир Путин вновь выразил соболезнования родственникам погибших
Global Look Press
 
 
 
В то же время он заявил, что "запугать Россию никому не удастся". Заявления президента прозвучали на фоне сообщений о возможно взрыве на борту авиалайнера
Global Look Press
 
 
 
До этого много говорилось о возможном взрыве на борту авиалайнера. В частности, телеканал CNN сообщал, что американский спутник зафиксировал тепловую вспышку в воздухе во время крушения А321
Global Look Press

На четвертый день расследования катастрофы российского пассажирского самолета А321 на Синайском полуострове президент РФ Владимира Путин вновь выразил соболезнования родственникам погибших. В то же время он заявил, что "запугать Россию никому не удастся". Заявления президента прозвучали на фоне сообщений о возможном взрыве на борту авиалайнера.

"Российский народ в целом, а Дагестан – тем более, запугать вообще никому никогда не удавалось", - заявил Путин на выставке, посвященной 2000-летию дагестанского Дербента. "Наша цель, действительно, и в Сирии, и где бы то ни было, - борьба с терроризмом прежде всего", - приводятся слова Путина на сайте Кремля. Помимо этого, как сообщает "Эхо Москвы", президент вновь выразил соболезнования семьям погибших.

Заявления главы государства о том, что российский народ "невозможно запугать", прозвучали после того, как СМИ со ссылкой на различные источники, в том числе в Пентагоне, сообщили, что причиной крушения мог стать взрыв на борту российского самолета. Официально об этом никто не говорит. Представители РФ исключают такую возможность. Аналогичной позиции придерживаются и их египетские коллеги.

- Кремль призывает не увязывать крушение А321 в Египте с операцией РФ в Сирии
- ТАСС сообщает об отсутствии следов взрыва на телах погибших
- В Египте сомневаются, что самолет разрушился еще в воздухе
- Началась расшифровка "черных ящиков" A321
- Все новости по теме

"Нет никаких доказательств того, что лайнер разрушился в воздухе", - сказал официальный представитель Министерства гражданской авиации Египта Мухаммед Рахми. "В любом случае, - отметил Рахми, слова которого приводит ТАСС, - процесс расследования может затянуться, мы работаем, и пока рано и преждевременно говорить о результатах".

До этого много говорилось о возможном взрыве на борту авиалайнера. В частности, телеканал CNN сообщал, что американский спутник зафиксировал тепловую вспышку в воздухе во время крушения А321. Важным уточнением в сообщении CNN стало то, что вспышку зафиксировали "в воздухе", иначе можно было бы говорить о том, что спутник просто зафиксировал момент удара самолета о землю.

Источник телеканала утверждает, что тепловой вспышкой не был взрыв ракеты. Но полученные данные, по его словам, могут указывать на то, что взрыв произошел на борту авиалайнера. До этого египетский судмедэксперт, который осматривал тела погибших, говорил в беседе с РИА "Новости", что характер зафиксированных им повреждений тел может говорить о том, что на борту произошел взрыв.

Разбившийся самолет принадлежал компании Metrojet, которая раньше называлась "Когалымавиа". В руководстве авиаперевозчика утверждают, что самолет не мог разбиться из-за технической неисправности. Виной всему, по словам менеджмента, стало некое внешнее воздействие. Кроме того, обломки самолета были разбросаны на большой площади, что свидетельствует о том, что лайнер разрушился в воздухе.

Египетские власти в качестве приоритетной версии пока говорят о технических неполадках на борту лайнера. Стюардесса, которая раньше работала на разбившемся самолете, рассказала "Московскому комсомольцу", что поломки агрегатов самолета происходили регулярно, и началось это примерно за четыре месяца до катастрофы. Самолет, направлявшийся из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение утром 31 октября. На борту было 224 человека. Все они погибли.

Что касается заявлений Путина о действиях России в Сирии, в частности, слов о борьбе с терроризмом, то РФ начала воздушную операцию в САР 30 сентября. Российские самолеты наносят удары по позициям террористов, которые держать под контролем примерно половину Сирии. После начала операции РФ лидеры ряда крупных террористических организаций призвали открыто действовать против России. Когда произошла трагедия с А321, ответственность за нее взяли на себя боевики запрещенной в РФ организации "Исламское государство". Впрочем, власти РФ причастность террористов к трагедии сразу отвергли.