Прокуратура занялась челябинским детсадом, где малышей кормили супом с червями: "Сказали выловить и есть"
Global Look Press

Прокуратура Челябинской области начала проверку в связи с обращением родителей воспитанников детского сада N370 "Золушка" в Тракторозаводском районе Челябинска, утверждающих, что детей там кормят некачественными продуктами.

В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц учреждения по соблюдению законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. В случае установления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования, сообщается на сайте ведомства.

Родители малышей обратились в прокуратуру после того, как уволившаяся воспитательница этого детсада в конце октября прислала им фотоснимки блюд с червяками и личинками, которыми, по как она утверждает, вынуждали кормить детей. Это вызвало шквал негодования ничего не подозревавших родителей воспитанников детсада, считающегося "элитным".

Снимки выложила на своей странице в соцсети "ВКонтакте" мама одного из детей Ольга Шурупова. "Фото супа, который ели наши дети, ел мой сын, - негодует женщина. - Суп с червями! Разговор с сыном добил меня окончательно. Сказали выловить и есть".

"Воспитателя младшей группы, отказавшейся кормить детей, уволили, - добавила Шурупова. - Проведенное родителями расследование показало, что это был не единичный случай".

Элитный садик с червивой кашей

"Первый случай был в августе, - рассказала "Комсомольской правде-Челябинск" уволившаяся воспитатель средней группы Светлана Пронина. - На кухне нам выдали кастрюльку с кашей, а там плавали червяки. Кормить таким деток я, конечно, не стала. Раздала чай и бутерброды, а с тарелочкой каши побежала к заведующей. Она вроде бы тоже округлила глаза и пообещала во всем разобраться".

Однако спустя пару дней на кухне детсада выдали суп в червями. Пронина утверждает, что таких инцидентов было пять или шесть - с червяками давали пшенку, манку, горох, и всякий раз она обращалась по этому поводу к руководству. Последний случай, по ее словам, произошел 4 октября. После этого Пронина составила докладную записку, которую подписали 14 воспитателей из других групп. В результате разгорелся конфликт, и 19-летняя воспитатель уволилась.

Фотографии червивых блюд были сделаны в кастрюле уже в группе, то есть никто эту еду не выбрасывал, отмечается в публикации. Также родители попросили проверить бухгалтерию детсада на предмет нарушений.

"Садик элитный, - пояснила мама двух детсадовцев. - На его содержание мы вкладываемся по полной. Собираем на моющие средства, на туалетную бумагу, на мебель, на ремонт, даже площадку на улице оборудовали с нуля. Сегодня есть ощущение, будто нас предали".

Заведующая пеняет на поставщиков

Заведующая этим детсадом Ольга Санникова подтвердила, что такие случаи были, но уверяет, что червивые блюда дети не ели, и пеняет на поставщиков продуктов. "Проблемы были, не только с крупами, но и с мясом, и с хлебом, - рассказала она журналистам. - Иногда поставщики привозят мешок, а в крупе - кокон. Два раза в блюдах были обнаружены личинки: первый раз в пшеничной каше, второй раз - в супе с горохом. Но дети их не ели, непригодную пищу нам пришлось утилизировать".

К расследованию скандальной истории также подключились депутаты городской думы, передает передает агентство Ura.ru, отмечая, что в Челябинске уже несколько лет идет конфликт в сфере школьного и детсадовского питания, поступает масса жалоб на нарушения в этой сфере, возбуждено несколько уголовных дел.

Между тем региональное управление Роспотребнадзора в ходе проверки этого детсада не обнаружило "присутствия в продуктах питания и готовой пищи посторонних примесей или выплода насекомых", сообщается на сайте ведомства.