Проведенное ВЦИОМ социологическое исследование свидетельствует о том, что россияне не вполне понимают, почему по случаю 4 ноября они будут отдыхать три дня. Зато различные праздничные мероприятия, инициированные региональными и местными властями и приуроченные к Дню народного единства, отличаются духоподъемностью и креативом
Moscow-Live.ru

Проведенное Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) социологическое исследование свидетельствует о том, что россияне не вполне понимают, почему по случаю 4 ноября они будут отдыхать три дня. Зато различные праздничные мероприятия, инициированные региональными и местными властями и приуроченные к Дню народного единства, отличаются духоподъемностью и креативом.

Точное название праздника смогли вспомнить только 12% респондентов (при отсутствии подсказок), "что-то про единство" упомянули 30% участников исследования. В самой молодой возрастной группе (22% среди 18-24-летних), среди высокообразованных (21%), а также в столичных городах (17%) уровень знания выше, чем в среднем по выборке.

День народного единства отмечается в России 4 ноября начиная с 2004 года. Празднование приурочено к событиям ноября 1612 года, когда бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, заставив отступить гарнизон Речи Посполитой. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божьей матери и поклялся построить храм в честь победы. Последующая капитуляция интервентов позволила Земскому собору избрать Михаила Романова первым российским царем.

Несмотря на то, что название праздника россиянам знакомо слабо, его духоподъемность ощущает каждый третий. 36% россиян признались, что в этот день испытывают особые чувства, задумываются о прошлом и будущем страны (43% среди опрошенных в возрасте 60 лет и старше, 45% среди жителей сел). А еще 48% жителей страны считают 4 ноября обычным выходным. Среди москвичей таких 60%, среди петербуржцев - 59%. Парадоксальным образом значимость таких праздников, как День народного единства и День России, признают более трех четвертей россиян (79%).

Вне зависимости от дат ощущение народного единства на сегодняшний день есть у более чем половины граждан - 54% (в 2016 году - 44%). Среди молодежи таких ответов еще больше - 63%. Обратного мнения придерживаются 40% россиян.

В качестве составляющих народного единства участники опроса называли мирное сосуществование разных национальных и этнических групп, особенности русского менталитета, сплочение народа в трудные минуты и традиции взаимопомощи. Те, кто не чувствует единения народа, чаще всего указывают на озабоченность людей собственными интересами (23%), низкий уровень жизни, социальное расслоение. Интересно, что многонациональность общества одни относят к категории социальных скреп, другие, напротив, - к разъединяющим факторам.

"В этом опросе мы обнаруживаем некий парадокс. Граждане признают безусловную важность государственных праздников для идеологии, патриотического воспитания. Но когда речь заходит о личном участии, респонденты рассматривают их как дополнительный день отдыха, времяпровождения в кругу семьи, а не как сеанс приобщения к истории и духу патриотизма. И действительно, необязательно всем выходить на праздничные шествия и митинги, ходить на парады и народные гуляния. Наши многолетние исследования показывают, что семья, здоровье и дети - это те факторы, которые обеспечивают счастье россиян. И не только счастье, но и чувство уверенности, стабильности. Так что государственные праздники укрепляют семью, а значит - укрепляют Россию", - говорит руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Жми за единство

По всей стране в День народного единства проходят различные мероприятия, посвященные Дню народного единства. Одной из традиций праздника стало перекрытие дорог для разного рода митингов, пробегов и крестных ходов. В то же время во многих регионах к торжеству подошли с долей креатива.

Так, например, в Санкт-Петербурге слово "единство" поняли буквально и отменили разведение мостов. В ночь с 4 на 5 ноября все мосты будут сведены, чтобы прогуливающиеся граждане могли попасть в любой район города, передает ABC News.

Патриотизма празднику в Северной столице добавил открытый турнир по народному жиму среди воспитанников подростково-молодежных клубов. Имена победителей стали известны накануне, сообщает сайт Кировского района Петербурга. Первое место занял подростковый клуб "Кортик" и четверо его участников. Команда клуба "Альтаир", половину которой составляли девушки, взяла "серебро".

Жителей Иркутска 4 ноября пригласили на праздничную пробежку по набережной Ангары. Форма одежды - купальники, отмечает "Байкал. Инфо". Организаторы акции посчитали, что подобное сухое моржевание убедит иркутян в необходимости вести здоровый образ жизни.

В столице Калмыкии Элисте праздничный сбор назначен возле буддийской пагоды на площади перед Домом правительства. Все присутствующие должны будут спеть государственный гимн России, дирижирование взяли на себя специалисты регионального Министерства спорта, передает "Интерфакс".

Гвоздем Дня народного единства в Хабаровске станут соревнования по тройному нанайскому прыжку и дегустация блюд русской, якутской, белорусской, татарской, осетинской и армянской кухонь. Затем жители города соберутся на Площади воинской славы и образуют гигантский "Хоровод единства". Отдельный хоровод, в котором соберутся политики и общественные активисты, будет на набережной, уточняет "Амур Медиа".

А в Омске, пишут "Коммерческие вести", для создания праздничного настроения организованы экскурсии в "Омской крепости", где в свое время содержался каторжанин Федор Достоевский, автор знаменитых строк о том, что "нет выше идеи, как пожертвовать собственной жизнью, отстаивая своих братьев и свое отечество".

Также в ряде городов России в этот день пройдут организованные националистами Русские марши.