Вход в здание Министерства образования и науки РФ
©РИА Новости / Александр Вильф

В Минобрнауки РФ 2 ноября разразился скандал во время обсуждения, как провести онлайн-урок для школьников и студентов по профилактике ВИЧ-инфекции. На совещании чиновники попросили в разговоре с учениками не использовать слово "презерватив", после чего исполнители интернет-проекта прервали встречу.

Всероссийский онлайн-урок в школах и вузах о профилактике ВИЧ запланирован на 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. Исполнителем этого интернет-проекта является "Центр современных образовательных технологий". 2 ноября в министерстве состоялось обсуждение, как в этом году организовать урок, который проводится с 2015 года.

Исполнители проекта, как сообщает газета "Коммерсант", предложили чиновникам отказаться от практики давать заранее готовые ответы на вопросы школьников и студентов. Вместо этого они предложили провести онлайн-урок в форме интерактивной игры, например устроить баттл между командами из разных регионов.

"Но нам рекомендовали говорить о нравственности, дабы уйти от скользких тем", - рассказал глава организации-исполнителя Сергей Буланов. По его словам, чиновники посчитали "недопустимым" к употреблению слово "презерватив", после чего совещание было остановлено.

Буланов добавил, что "тема достаточно широко представлена в школьном образовании, но в настоящее время Министерство образования заняло удивительную позицию, основанную на подмене профилактики ВИЧ (а это преимущественно вопросы личной гигиены) профилактикой нравственных ценностей".

В министерстве "Коммерсанту" отказались комментировать сложившуюся ситуацию. Впрочем, Буланов говорит, что работа по подготовке к онлайн-уроку будет продолжена. "Мы будем работать, в большей степени ориентируясь на экспертов Минздрава и Роспотребнадзора, нежели на заказчика", - сказал руководитель "Центр современных образовательных технологий".

На следующий день, 3 ноября, в Минобрнауки опровергли сообщения о том, что ведомство рекомендовало "говорить о проблемах нравственности" вместо вопросов. При этом чиновники подчеркнули, что проект проведения интернет-урока в обязательном порядке пройдет согласование с ведомством.

Проект проведения интернет-урока в обязательно порядке пройдет согласование с Министерством здравоохранения Российской Федерации.

По данным Роспотребнадзора, которые 15 мая 2017 года опубликовал ТАСС, среди молодежи в возрасте от 15 до 20 лет ежегодно регистрируется более 1,1 тысячи человек с ВИЧ-инфекцией. Всего на начало 2017 года с диагнозом ВИЧ-СПИД в РФ жили более 870 тысяч человек, что составляет 0,59% от всего населения страны.