Еще один отряд боевиков из 200 человек прорывается в Ингушетию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отряд перешел границу в районе Джейрахского ущелья и, вероятно, направляется на помощь окруженному в районе селения Галашки отряду Гелаева
NTV International
 
 
 
Помощник президента Сергей Ястржембский
Архив NTVRU.com
 
 
 
27 сентября около 180 боевиков проникли в район ингушского села Галашки
NTV International
 
 
 
О том, что боевики сконцентрировались у границы со стороны Грузии пограничники предупредили вчера
NTV International
 
 
 
Глава боевиков Руслан Гелаев скрылся на территории Чечни
Архив NTVRU.com

Отряд боевиков численностью до 200 человек перешел российско-грузинскую границу и направляется в сторону Ингушетии. Об этом стало известно в четверг из источника в правоохранительных органах Ингушетии.

Источник сообщил, что данный отряд перешел границу в районе Джейрахского ущелья и, вероятно, направляется на помощь окруженному в районе селения Галашки отряду Гелаева, передает "Интерфакс".

В Северо-Кавказском управлении ФПС опровергли эти утверждения. Как заявил РИА "Новости" начальник штаба Управления генерал-лейтенант Валерий Путов, ни на одном из участков границы "не зафиксировано незаконного перехода рубежа какими-либо группами".

Генерал не исключил, что эта "утка" запущена из Панкисского ущелья, чтобы "в очередной раз создать шумовой эффект".

В МВД Ингушетии также заявили, что за минувшие сутки не зафиксировано каких-либо попыток боевиков проникнуть на территорию республики.

О том, что боевики сконцентрировались у границы со стороны Грузии пограничники предупреждали накануне

Между тем, еще вчера российские пограничники заметили концентрацию чеченских боевиков со стороны Грузии. Об этом сообщали в штабе по ликвидации группы Руслана Гелаева, прорвавшейся из Панкисского ущелья в Ингушетию, передает ИТАР-ТАСС.

"На днях пограничный наряд обнаружил в зоне ответственности Назрановского отряда троих вооруженных неизвестных, которые затем скрылись на территории Грузии. Не исключено, что это могла быть разведка одного из отрядов чеченских боевиков, базирующегося в Грузии и готового направиться в Ингушетию на помощь Гелаеву",- отметили военные.

По их словам, несколько сот чеченских боевиков, выдавленные из Панкисского ущелья в ходе "антикриминальной операции" грузинских силовиков, сконцентрировались вдоль российско-грузинской границы на расстоянии 1-1,5 километра от нее.

В штабе Северо-Кавказского регионального управления пограничной службы России сообщили, что на участках, где возможен прорыв боевиков, "наращивается плотность постов, это зона ответственности Назрановского, Владикавказского и Итум-Калинского погранотрядов".

Первый заместитель директора Федеральной пограничной службы генерал-полковник Николай Резниченко сообщил, что на этот участок переброшено дополнительно 3 тысячи пограничников, на границе с Грузией развернуто дополнительно 59 застав.

27 сентября около 180 боевиков проникли в район ингушского села Галашки

По данным российских силовых структур, 27 сентября около 180 боевиков проникли в район ингушского села Галашки из Северной Осетии, куда они просочились из Панкисского ущелья Грузии. В районе Галашек бандформирование было блокировано армейскими подразделениями, силами МВД и ФСБ.

В боях с боевиками погибли 17 российских военнослужащих. Бои здесь шли пять дней. Российские военные тогда заявляли, что главарь боевиков √ Руслан Гелав. Сообщалось, что в ходе боев он был ранен. Выдвигались предположения, что затем Гелаев скрылся на территории Чечни.

Боевиками, напавшими на Галашки, руководил не Смирнов, а Межидов

Вооруженными бандгруппами, которые вторглись из Грузии в Ингушетию и напали на селение Галашки, руководил не Абдул-Малик (Владимир Смирнов), а заместитель Гелаева Абдул-Малик Межидов. "Именно этого террориста многие СМИ спутали с Владимиром Смирновым, который после принятия ислама взял себе имя "Абдул-Малик". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Информационном управлении президента РФ, со ссылкой на правоохранительные органы.

"Иными словами, Абдул-Малик (Владимир Смирнов) и Абдул-Малик Межидов - два разных лица", - пояснили в информуправлении.

Абдул-Малик Межидов - чеченец-аккинец, родился в Дагестане. В отряде Гелаева занимается вопросами финансирования и переправкой боевиков из Грузии в Россию.

Военные говорят, что обстановка в этом районе спокойная

Потери со стороны боевиков в ходе боев и Галашек оставили свыше 110 человек, говорили российские военные. При этом сообщалось, что обстановка в этом районе уже спокойная.

Однако накануне боевики осуществили новую попытку на российских военнослужащих. В результате обстрела военной машины "ЗИЛ" у села Галашки один военнослужащий погиб и двое получили ранения.

20-летний Шахмурад Мухамедов скончался от полученных ран в больнице. 18-летний Сергей Уськин и 19-летний Вячеслав Лопухов находятся с тяжелыми ранениями в Ингушской республиканской больнице. Обстрел произошел в среду вечером. В МВД сообщили, что предположительно огонь велся из автоматического оружия из лесного массива за рекой Асса со стороны Чечни. Военнослужащие открыли ответный огонь.

Между тем, в штабе 58-й армии Северо-Кавказского военного округа в среду опровергли сообщения о том, что часть боевиков во главе с Русланом Гелаевым прорвалась из Ингушетии в район чеченского селения Комсомольское. "По нашим данным, они находятся в Ингушетии, в районе селения Галашки", - сообщили в среду в штабе армии.

"С помощью радиоперехвата переговоров боевиков удалось зафиксировать выход в эфир Гелаева, - отметили военные. - По предполагаемому местонахождению главаря бандитов в районе Галашек артиллерия нанесла мощный удар. В общей сложности Гелаев четыре раза выходил в эфир. На основании данных перехвата стало ясно, что он ранен".

Дорога в Чечню перекрыта

Подразделения 58-й армии расширили зону развыдывательно-поисковых операций в Сунженском районе Ингушетии с целью в ближайшее время ликвидировать мелкие группы боевиков Гелаева. Предполагаемый район местонахождения бандитов разбит на квадраты, по которым удары наносит реактивная артиллерия.

"Дорога в Чечню бандитам надежно перекрыта, как и путь к отходу назад √ через Северную Осетию в Панкисское ущелье Грузии", - заявили в штабе 58-й армии.

По словам военных, с момента начала операции в районе Галашек уничтожены более ста бандитов, захвачены в плен семь боевиков, которые дают показания об обстоятельствах их перехода из Панкисского ущелья в Ингушетию.

Высокопоставленные официальные лица в Грузии опровергают информацию о появлении на юге страны Руслана Гелаева и его отряда. Руководитель администрации Ахалкалакского района Артуш Амбарцумян и глава администрации Ниноцминдского района Рафик Арзуманян назвали ложными сообщения ряда зарубежных СМИ о том, что Руслан Гелаев и члены его отряда якобы проникли в эти районы юга Грузии.

Федеральные силы в Чечне уничтожили 13 тысяч боевиков за 3 года

Накануне помощник президента России Сергей Ястржембский сообщил, что за время проведения контртеррористической операции в Чечне, начавшейся в ночь с 1 на 2 октября 1999 года, уничтожено, в общей сложности и по разным оценкам, от 10 до 13 тысяч боевиков.

"Исчез террористический анклав, который угрожал как безопасности России, так и государствам Кавказского региона, - сказал Ястржембский. √ Планы экстремистов были далеко идущими: создание некоего халифата на территории Северного Кавказа".

Среди других важных итогов операции в Чечне Ястржембский особо выделил то, что была сломана инфраструктура терроризма, позволявшая готовить боевиков, уничтожены базы, десятки так называемых полевых командиров.