Обвинение считает, что Буданов может скрыться за границей, где сейчас находится его семья
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полковник Юрий Буданов не был в состоянии аффекта, когда убивал чеченскую девушку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предыдущее обследование в институте имени Сербского показало, что Буданов совершил убийство в невменяемом состоянии
Архив NTVRU.com
 
 
 
18-летняя Эльза Кунгаева убита в ночь на 27 марта 2000 года
Архив NTVRU.com

Суд Северо-Кавказского военного округа, возобновивший в четверг слушания по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, постановил продлить срок его заключения под стражей еще на три месяца. Таким образом, Буданов останется в Ростовском СИЗО до 3 января 2003 года.

Обвинение считает, что Буданов может скрыться за границей, где сейчас находится его семья

Выступая на заседании суда, представитель гособвинения Владимир Милованов попросил продлить Буданову срок содержания под стражей, так как, по имеющимся у обвинения данным, семья Буданова сейчас находится за границей, и в случае освобождения из-под стражи подсудимый может скрыться за пределами России.

Как известно, жена и двое детей Буданова сейчас проживают в одном из сел Украины. Им пришлось продать свое имущество и уехать к родственникам.

Буданов, попросивший слова, сказал: "Раз установлено, значит надо продлевать, но трогать мою семью никто не имеет права".

Подсудимого поддержал его адвокат Алексей Дулимов, назвавший доводы о том, что Буданов может скрыться надуманными. Защитник отметил также, что состояние здоровья подсудимого продолжает ухудшаться, и напомнил, что он не получал необходимую медицинскую помощь в течение 2 лет и 7 месяцев.

Сторона обвинения заявила в свою очередь, что не видит причин для изменения меры пресечения.

В итоге суд Северо-Кавказского военного округа постановил продлить срок содержания под стражей Юрия Буданова до 3 января 2003 года.

После вынесения этой резолюции суд закрыл заседание. Теперь процесс продлится только после того, как в суд поступят материалы последней экспертизы полковника, завершившейся в конце сентября в московском институте имени Сербского.

Перед экспертами стояла задача установить, находился ли Буданов в момент совершения преступления в состоянии аффекта, или же нет. Предыдущее обследование в институте имени Сербского показало, что Буданов совершил убийство в невменяемом состоянии, передает "Интерфакс".

Буданов не находился в состоянии аффекта, не считал ее снайпершей, она ему даже нравилась

Однако, как пишут сегодня "Новые Известия", Буданов, обвиняемый в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, в момент ее убийства не находился в состоянии аффекта, не считал ее снайпершей, более того, она ему даже нравилась.

Как заявил изданию один из общественных обвинителей, Буданов знал Кунгаеву задолго до преступления. Старший лейтенант Багреев заявил, что у Буданова было фото Кунгаевой, которое он сделал сам. Эту фотографию полковник даже показал своему начальнику - командующему 58-й армией Минобороны РФ генерал-лейтенанту Владимиру Шаманову.

Шаманову чеченка тоже понравилась, и он попросил доставить ее к себе. На это Буданов заявил своим сослуживцам: "Шаманов перебьется. Таких красивых я оставляю себе".

Одна из подруг Эльзы Кунгаевой также заявила, что "какой-то офицер часто приезжает к нам в село на военной машине. При этом он и его солдаты часто фотографировали и снимали что-то на камеру". Эти показания есть у адвоката Кунгаевых, но приобщены к делу они не были.

Не исключено, что на сегодняшнем заседании суда будет рассмотрено ходатайство адвоката Буданова об изменении меры пресечения содержащемуся под стражей офицеру. По новому Уголовно-процессуальному кодексу вопрос о пребывании обвиняемого под стражей суд должен рассматривать через каждые три месяца.

Суд СКВО принял решение о проведении третьей комплексной экспертизы для установления состояния Буданова 3 июля. Суд счел, в частности, что предыдущая экспертиза не дала ответов на многие вопросы, а ее выводы были недостаточно обоснованными. Буданов 30 июля был помещен в центр им. Сербского 30 июля для прохождения очередной психолого- психиатрической экспертизы.

Бывший командир 160-го танкового полка Буданов обвиняется в том, что в ночь на 27 марта 2000 года совершил умышленное убийство Кунгаевой, сопряженное с похищением, а также в превышении должностных полномочий с применением насилия, повлекшем тяжкие последствия.